Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники 22-ой миссионерской поездки побывали в Верхотурских селах

Участники 22-ой миссионерской поездки побывали в Верхотурских селах

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жизнь студентов Миссионерского института г. Екатеринбурга наполнена не только учебой, но и миссионерскими поездками. В конце ноября они побывали в Верхотурских селах Морозова, Карпунино, Малахово, Дерябина, Кордюково, где «оглашали словом истины» своих подопечных.

Среди участников 22-ой миссионерской поездки - студенты третьего и четвертого курсов Миссионерского института, выпускники Высших миссионерских курсов, а также давние друзья института - семейный врач Екатерина (она везет сельчанам необходимые лекарства), певица Елизавета (везет с собой зимние игры, песни и глобус - чтобы показать детям, как устроен наш земной шар), выпускница Высших миссионерских курсов рукодельница Надежда Михайловна (везет детям все необходимое для изготовления из ткани гриба-игольницы) и еще одна рукодельница Наталья Федоровна, которая предстанет перед детьми в вышитом народном костюме и научит их вышивать.

Студенты старших курсов в миссионерских поездках уже принимали участие, поэтому охотно делились опытом с новичками, включая их в работу. По плану миссионерской поездки за каждым селом закреплены три-четыре студента, и новичков обязательно сопровождает более опытный товарищ.

В одни села едут, чтобы поддержать отношения с крестниками, в другие – за очередным оглашением «слова истины» для тех, кому крестины только предстоят. У участников миссионерской поездки две дороги – одна, по которой они едут на автобусе, другая – к сердцу сельских жителей. Ведь миссионеры везут не только теплые вещи и лекарства, но и свою любовь, иначе дорогу к сердцам этих простых людей найти невозможно.

В селе Кордюково три миссионера провели огласительную беседу с двумя семьями. В одной – мама с тремя детьми (9, 6 и 3,5 лет), в другой – мама с двумя детьми (4 и 2 лет). После Крещения дети получили имена своих небесных покровителей: Димитрий, Симеон, Ангелина, Стефан и Глеб. Крещены также женщина Елена и младенец Роман.

В верхотурских селах своя жизнь. Здесь есть и радость, и горе. Например, у 10-летнего Антона ДЦП, слабоумие, эпилепсия... 3-летняя Света родилась слепой и играла за печкой с котятами, пока в одной из поездок ее не увидели наши миссионеры и не отвезли в Екатеринбург на операцию. Теперь один глаз у Светы видит, а через некоторое время ей прооперируют и второй глаз.

Утром в автобусе миссионеров собралась большая стайка детей от 5 до 14 лет – для поездки на литургию в Меркушино. В храме дети причастились, а после службы их накормили вкусным монастырским обедом, в дорогу сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря дали всем пирожки с яблоками.

А затем детей отвезли в сельский клуб на праздник, посвященный Дню памяти святой великомученицы Екатерины. И только после концерта, где прозвучали русские народные песни, и джазовые миниатюры, исполненные ведущей праздника Елизаветой, детей развезли по домам. Из села Меркушино они возвращались одухотворенными.

 

11 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс