Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиереи Русской Православной Церкви обсудили с полпредом Президента РФ в УрФО проблемы наркомании в регионе

Архиереи Русской Православной Церкви обсудили с полпредом Президента РФ в УрФО проблемы наркомании в регионе

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 декабря в уральском полпредстве прошло совещание представителей светской и духовной власти. Встреча прошла в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в части оказания содействия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия наркомании, реабилитации наркозависимых лиц и социального служения.

В мероприятии приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских; заместитель Генерального прокурора Российской Федерации УрФО Юрий Пономарев; викарий Святейшего Патриарха, Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Пантелеимон Орехово-Зуевский; митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский; митрополит Димитрий Тобольский и Тюменский; митрополит Никодим Челябинский и Златоустовский; архиепископ Курганский и Шадринский Константин; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; руководитель координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Иннокентий Нижнетагильский и Серовский; председатель Общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии иерей Николай Макаров; руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии Андрей Якунин; духовника центра «Подвижник» города Полевской. протоиерей Сергий Рыбчак.

В ходе встречи архипастыри сообщили полпреду о ситуации, связанной с противодействием наркомании на местах. В свою очередь Игорь Холманских отметил, что «сегодня одним из главных вызовов как для всех ветвей государственной власти Российской Федерации, так и для представителей Русской Православной Церкви является эпидемия наркомании, захватившая нашу страну. Полпред привел статистические данные о том, сколько зависимых людей в России ежедневно тратят на покупку наркотиков: «За год эта сумма составляет до 1,5 триллионов рублей, что в полтора раза выше бюджета Министерства обороны России и в 3,5 раза выше бюджета Министерства здравоохранения. Но главное все-таки человеческие потери. Ежегодно умирает от употребления наркотиков 60000 человек. Общество ждет решительных мер со стороны государства и здесь нам очень важна и ценна активная позиция Русской Православной Церкви», - сказал полпред.

Епископ Пантелеймон поблагодарил полномочного представителя Президента РФ за внимание, проявленное к вопросам социального служения Русской Православной Церкви. А епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха, Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Пантелеимон сказал:

- Уральский регион – это мощь России, ее сила сосредоточилась здесь. В каком-то смысле это центр России. Тема социального служения объединяет наше общество, государство, власть, Церковь. И наша общая задача сделать так, чтобы люди, которые живут в нашей стране, получали необходимую помощь.

В свою очередь Екатеринбургский архипастырь выступил с конкретным предложением по противодействию наркомании. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

- В современном обществе подростки зачастую предоставлены сами себе, нет того количества доступных секций, кружков, как это было раньше. Отсюда возникает огромное количество проблем. Сегодня наркомания сильно помолодела - в числе наркоманов уже есть дети 13-14 лет, а у нас нет ни одного реабилитационного центра для несовершеннолетних. Считаю, что на создание таких центров для детей и подростков нужно обратить особое внимание.

Фоторепортаж

 

10 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс