Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вектор любви и доброты получили каменцы на встрече с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном

Вектор любви и доброты получили каменцы на встрече с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 декабря в Социально-культурном центре г. Каменска-Уральского состоялась встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с активом Каменской епархии и представителями городских социальных служб.

В начале встречи владыка напомнил собравшимся о словах Святейшего Патриарха о том, чтобы все мы более активно жили и трудились, и обозначил различные точки зрения на главную задачу Церкви сегодня. А ею владыка Пантелеимон считает умение быть счастливым, «потому что если вы будете счастливы, - сказал он, - то ваш внутренний духовный свет осветит дорогу и другим. Если вы будете жить радостно, это привлечет окружающих».

Но как стать счастливым? Епископ Пантелеимон считает, что для этого достаточно исполнять заповеди Божии: «Именно Заповеди открывают некую тайну людям. Тайна эта открывается не всем, только немощным и осознающим свое недостоинство». Для людей невоцерковленных это утверждение может показаться спорным. Но человек, осознающий себя духовно немощным и «недостойным», старается идти по дороге душевного усовершенствования, и в этом сложном «делании» действительно находит элементы счастья.

Еще одно важное качество, по мнению архипастыря, которым должен обладать человек и без которого невозможно быть счастливым, – это сострадание. Человеку грешному сначала нужно сострадать, считает владыка, а потом, утешив, нужно заниматься его научением: «Не обязательно быть семи пядей во лбу, но человек сначала должен найти у вас сочувствие, поддержку, сострадание, а уже потом можно сказать ему, в чем он ошибается, грешит. Это привлечет сердца людей. В наше время ловить людей нужно не неводом, а удочкой. Вытаскивать каждого по отдельности из житейской пучины», - сказал владыка.

Потенциал для привлечения людей к делам милосердия велик, по мнению епископа Пантелеимона, наши люди очень отзывчивы на чужую беду: «Как их ни учили ложным учениям, как ни отвращали от Церкви за десятилетия советской власти, во многих людях сохранилось доброе сердце».

Особенное внимание глава Синодального отдела уделил вопросам воспитания юных: «Сегодня молодежь в своем большинстве проводит свободное время в виртуальной реальности. Мы просто обязаны показать им другую жизнь. Своим личным примером мы должны научить их жертвовать для других временем, деньгами и силами».

Отвечая на вопросы присутствующих, епископ Пантелеимон не раз подчеркнул, что задача приходского священника – правильно организовать работу и найти человека, который сможет заниматься социальной деятельностью на приходе.

По словам участников встречи, в плотном духовном общении время пролетело незаметно. Речь владыки Пантелеимона нашла среди собравшихся живой отклик. Иерей Андрей Кяйс: «Ощущение передать невозможно. За короткое время мы получили столько информации, что ее хватит на несколько дней размышления. Очень концентрированное общение».

Кротких Надежда: У нас под руководством протоиерея Сергия Циммера организовано сестричество (помогаем больным в стационаре и на дому), а также осуществляем вещевую и продуктовую помощь нуждающимся, беременным, молодым мамам, пожилым. Работы очень много! Иногда делаешь, стараешься, и нападает уныние, руки опускаются, но побываешь на таком мероприятии - и становится легче на душе. Убеждаешься, насколько необходим наш труд, раз он поддерживается на высоком уровне. Такие встречи укрепляют дух и дают силы для дальнейшей работы.

Надежда Соколова: Мы ждали от владыки каких-то конструктивных указаний. А он дал нам простой вектор: идти к людям с любовью, с добротой, жертвуя собой. Тогда все устроится, все решится с Божией помощью. Очень позитивный настрой.

 

09 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс