Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 12 декабря нижнетагильский катехизатор расскажет о поездке на V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

12 декабря нижнетагильский катехизатор расскажет о поездке на V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви Нижнетагильскую епархию по благословению епископа Нижнетагильского Серовского Иннокентия представлял преподаватель Миссионерско-катехизаторских курсов, священник храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Глеб Паустовский.

Вернувшись из Москвы, он рассказал коллегам о работе секции «Приходская миссия», в которой принимал самое активное участие. Как оказалось, деятельный опыт миссионерско-катехизаторских курсов Нижнетагильской епархии очень заинтересовал столичных миссионеров. Этот неподдельный интерес вылился в интервью отца Глеба журналу «Московская патриархия».

На секции в неформальном общении батюшки подробно расспрашивали нижнетагильского священника о миссионерских курсах в Нижнем Тагиле: какова их структура, какие предметы там преподают, сколько слушателей выпускаются ежегодно и где они потом работают.

Отец Глеб охотно делился опытом уральских миссионеров – рассказывал о необходимости работы с теми, кто желает креститься, с родителями, желающими крестить детей, с теми, кто собирается венчаться. Здесь нужен штатный миссионер, считает отец Глеб, потому что у батюшки и без того слишком много обязанностей и забот. А миссионер может постоянно находиться в храме, может встречаться с прихожанами столько раз, сколько необходимо. Приходской миссионер очень пригодился бы в храме и в воскресные, а также в праздничные дни, а в будни мог бы помогать священникам в их работе в школе, в детском доме, в воинских частях.

На съезде о. Глеб рассказал также о новых формах, которые помогают прихожанам общаться и оставаться в общине. Например, рассказал о том, отец Евгений проводит на приходе работу по трезвению. Люди приходят на беседы, просматривают видеоматериалы, участвуют в совместных молитвах. И хотя людей пока откликается не очень много, мест на занятиях по трезвению не всегда хватает. Здесь еще одна проблема - чтобы миссионерская работа была более активной, необходимо отдельное помещение, чтобы было где собрать людей.

12 декабря в 18-00 на Миссионерско-катехизаторских курсах пройдет встреча с иереем Глебом, где он подробно расскажет о своей поездке на V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров РПЦ. Встреча состоится в помещении общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» (г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 25).

Приглашаются слушатели и выпускники курсов, а также все активные, интересующиеся духовной жизнью люди.

 

05 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс