Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Социальный отдел храма целителя Пантелеимона продолжает объединять прихожан в добрых делах

Социальный отдел храма целителя Пантелеимона продолжает объединять прихожан в добрых делах

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С марта этого года возобновил работу социальный отдел Пантелеимоновского храма (г. Екатеринбург), его главная задача – объединение прихода. Общественная жизнь прихожан храма целителя Пантелеимона весьма насыщенна. Так, в Великий пост была объявлена акция «Великий пост – время добрых дел», которая заключалась в том, что прихожане могли обратиться за помощью и получить ее от таких же прихожан храма. На приглашение поучаствовать в акции откликнулись многие, так что предлагавших помощь оказалось больше, чем нуждающихся в ней.

В результате кому-то отремонтировали мебель, кого-то профессионально проконсультировали, кого-то подготовили к школьным контрольным, а, самое главное, «всем миром» сшили новые костюмы для детей церковного хора. ем миром» - один кроил, другой шил юбочки, третий - блузки, кто-то украшал костюмы. Много прихожан поучаствовало в этом деле.

В период школьных каникул прихожане организовали отдых школьников так, чтобы за каникулы ребята узнали что-то новое, обрели новые знакомства, научились чему-то полезному. Для этого вместе с сотрудниками библиотеки и прихожанами-помощниками составили план на каникулы, в котором нашлось время для спортивных мероприятий, экскурсий, встреч, мастер-классов, совместных просмотров фильмов и многого другого. Например, состоялись футбольные встречи между командами детского дома-школы при музыкально-эстетическом колледже и школы №15. Они проходили в спортзале Лесотехнического университета и зале детского дома. В результате между ребятами зародилась дружба.

Крепкие связи появились у школьников Пантелеимоновского прихода и с ребятами и сотрудниками Духовно-просветительского Центра «Покров» храма Смоленской иконы Богородицы г. Первоуральска, где они побывали на экскурсии. Ее участники - дети из детского дома, дети прихожан, сопровождающие взрослые, всего 37 человек. Для гостей первоуральцы приготовили небольшой концерт и спектакль детского «Самоделкина театра». На интересных мастер-классах научили азам интервьюирования, изготовлению белых цветов из ватных дисков и выпеканию аппетитных «журавликов», а в трапезной накормили вкусным обедом со множеством свежей выпечки. Теперь в Пантелеимоновском храме всегда с радостью ждут друзей из Первоуральска.

В каникулы же у ребят из детского дома состоялось еще одно незабываемое знакомство – у них в гостях побывала четырехкратная паралимпийская чемпионка Алена Кауфман. Эта встреча запомнилась всем надолго. На Вербное воскресенье ребята под руководством взрослых готовили букетики вербы, а потом сообща раздавали прихожанам перед праздничной службой. Некоторые из них с родителями и воспитателями участвовали в конкурсе по оформлению пасхальных яиц. И даже в Пасхальную ночь многие из них были в храме.

Сотрудники социального отдела работают и в других направлениях. Так, в библиотеке храма к Пасхе была организована выставка картин художницы нашего города Н. В. Стародубцевой. Нелли Владимировна, проработав всю жизнь инженером химиком-металлургом, начала заниматься любимым делом уже на пенсии, когда появилось свободное время. Но знаний не хватало, и она стала ученицей замечательного талантливого художника Ю. П. Ужегова, члена «Союза художников», лауреата многих Всероссийских выставок. Ее учеба продолжается 10 лет. Нелли Владимировна пишет акварелью и маслом - природу, цветы, городские пейзажи. Хороший пример для подражания многим пенсионерам. И этим опытом уже заинтересовались некоторые прихожане и получили от художницы ответы на многие вопросы.

Ко Дню Жен Мироносиц появилась идея собрать матушек Преображенского благочиния, организовав для них незабываемый праздник. В предпраздничные хлопоты задействовали все службы храма - развезли приглашения, засняли видеопоздравления батюшек своим матушкам. А 4 мая, хоть на праздник смогли приехать не все (в силу объективных причин), торжество состоялось. Фотографии об этом мероприятии размещены на сайте Пантелеимоновского храма. Там же можно узнать и посмотреть фото об экскурсии в музей Окружного дома офицеров и о походе на Чертово Городище.

В планах социального отдела Храма Пантелеимона еще много интересных мероприятий. Все они будут направлены на объединение прихода и готовность прихожан жить, поддерживая друг друга. Если у Вас возникли проблемы, обращайтесь в социальный отдел храма целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) в любое время. Время работы соц. отдела с 10-00 до 18-00, понедельник, вторник — выходной.

Ответственный за работу социального отдела — Решеткова Людмила Ивановна, тел.: 8 (922) 296-97-46.

 

26 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс