Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священнослужитель Каменской епархии благословил на ратный подвиг 175 призывников

Священнослужитель Каменской епархии благословил на ратный подвиг 175 призывников

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ранним утром 17 ноября 175 новобранцев из Каменской епархии отправились на Дальний Восток исполнять священный долг перед Родиной. На ратное дело их благословил секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

Всего за осеннюю призывную кампанию более 4000 призывников-свердловчан разъедутся по воинским частям, где будут нести военную службу. Вчерашние новобранцы проедут со станции Егоршино до Хабаровска. Там часть из них останется в учебке, другая половина проследует до Камчатки, где их уже ждут в частях ВМФ.

На сборном пункте призывники проведут от нескольких часов до трех суток, получат летний и зимний комплекты формы, познакомятся с азами строевой подготовки и уставным отношениям. Призывник из Каменска-Уральского Михаил Семенов поделился первыми впечатлениями от воинской службы:
- Услышав команду «Рота, подъем!», я понял, что нахожусь в армии. – Все начали одеваться, а я растерялся, но потом пришел в себя, быстро оделся и встал в строй. Служить мы будем в ВМФ, чем я горжусь - не каждому призывнику выпадает честь служить в элитных войсках морской пехоты.

Перед отправкой эшелона на плацу призывного пункта состоялся митинг, на котором военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин зачитал новобранцам приказ о присвоении им первого воинского звания – рядовой. Именно с этого дня вчерашние мальчишки стали солдатами, и для них начался отсчет времени воинской службы.

Игорь Лямин кратко рассказал призывникам о том, с чем им предстоит столкнуться в течение года:
- Вы должны освоить воинскую специальность, научиться жить в воинском коллективе, дорожить войсковым товариществом, научиться подчиняться командирам. Первым испытанием для вас будет совершение марша в составе воинского эшелона по маршруту Екатеринбург – Хабаровск, а тем, кто будет служить в ВМФ, предстоит перелет до Петропавловска-Камчатского. В течение шести суток вы будете видеть просторы нашей Родины, которые вам предстоит защищать с оружием в руках.

Генерал-майор выразил надежду, что все призывники добросовестно выполнят свои функциональные обязанности и с гордо поднятой головой по истечении срока службы вернутся домой. Он напомнил солдатам, что дома их ждут родные, любимые и друзья, которым они будут присылать весточки с места службы. Военный комиссар попросил не беспокоить родителей по мелочам, а с честью и по-мужски выполнять поручения командиров.

Новоиспеченных защитников Отечества с принятием священного долга поздравил и секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). В своем обращении к призывникам он сделал акцент на том, что Россия никогда не вела захватнических войн, для нее все войны были священные – справедливые, освободительные. Священнослужитель напомнил слова императора Александра III о том, что у России нет друзей, кроме армии и флота, призвал новобранцев со всем усердием овладевать воинской профессией и благословил их на ратное служение Отечеству.

После митинга настоятель Георгиевского прихода призывного пункта иерей Игорь Трошин совершил краткое молебное пение, после чего рядовые торжественным парадом прошли по плацу и заняли свои места в автобусах, которые доставили их до станции Егоршино.

Осенний призыв продолжается. По словам военного комиссара Свердловской области, 85% от нормы уже призвали и 25% - отправили. Призывники из Свердловской области служат по всей России. Областной комиссариат помнит о каждом из них, интересуется у начальников воинских частей о том, как несут службу свердловчане, и получает в ответ большей частью положительные отзывы и письма благодарности, которые они с радостью рассылают в местные комиссариаты и родителям военнослужащих.

 

20 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс