Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Волково интеллектуальную игру посвятили памяти Великой Княгини Елисаветы

В селе Волково интеллектуальную игру посвятили памяти Великой Княгини Елисаветы

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники нескольких воскресных школ Каменска-Уральского приняли участие в интеллектуальной игре и посвятили ее памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, чье 150-летие весь мир отметил 1 ноября. Она была английской по крови, немецкой по воспитанию и русской по духу, поэтому дата ее рождения отмечается в Германии, Великобритании и России одновременно.

9 ноября в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Волково г. Каменска-Уральского, по благословению благочинного Каменского городского благочиния протоиерея Евгения Таушканова, на приходе собрались представители четырех воскресных школ города. К игре ребята готовились заранее: на приходах прошли тематические уроки, где преподаватели рассказывали воспитанникам о жизни Великой Княгини. А ученики учебно-воспитательных групп Свято-Троицкого кафедрального собора и прихода во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершили паломническую поездку в Алапаевск в день ее рождения.

Открыла игру-встречу прекрасная музыкальная презентация фотопортретов Елизаветы Федоровны. А затем дети прослушали литературную композицию о детстве преподобномученицы и узнали о тех добрых семенах, заложенных с младенчества, которые позволили немецкой принцессе стать великой русской святой.

В игре все было по-настоящему - команды по пять человек, беспристрастные судьи, непростые вопросы, звон колокола, отмеряющий время для обсуждения. Приветствуя участников встречи, протоиерей Алексей Герасимов сказал, что так, играючи, детям легче познавать благодатную тему:
– Познавая окружающий мир, изучая историю и жития святых, мы познаем и Самого Бога, и таким образом исполняем Его замысел о человеке, - сказал он.

Вопросы интеллектуального состязания касались разных сторон жизни Великой Княгини. Даже взрослые зрители порой терялись в догадках. Через какое таинство Елизавета Федоровна была принята в Православие? Имя одного из отвергнутых претендентов на ее руку? Кому из русских императриц принадлежали украшения, надетые на Елизавету Федоровну в день свадьбы? Что предприняла в 1915-1916 гг. Великая Княгиня, чтобы облегчить участь воинов-инвалидов?

За каждый правильный ответ дети получали части пазлов – чтобы составить картину городов, где пребывала Елизавета Федоровна Романова. Эти интереснейшие вопросы дополнялись литературно-музыкальной композицией о милосердном делании матушки (приход Свято-Троицкого собора) и исполнением романса, посвященного ей (приход храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, с. Волково).

Елизавету Федоровну при жизни называли ангелом во плоти, с ней искали знакомства представители высшего света, художники писали ее портреты, поэты посвящали ей стихи. При этом к ней с благоговением относились нищие с Хитрова рынка, а крестьяне величали матушкой.

Театральная сценка «Светлый ангел России» прихода храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоявшая из историй о жизни святой, еще раз напомнила присутствующим о том, что преподобная Елизавета являла собой пример «высочайшей любви к Богу и ближнему, пример крепкой веры, милосердия, сострадания, доброты и терпения».

В итоге игра получилась очень информативной, духовно наполненной и чрезвычайно полезной для всех ее участников. Проигравших в этом соревновании не было. Как сказал Дмитрий Соболев, «победительница одна – Елизавета Федоровна. Она победила свои страсти, сохранила верность Богу, претерпела все во имя Его и была канонизирована».

Все игроки получили памятные призы. Главной же наградой стала радость от встречи и взаимного общения.

 

17 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс