Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 19 ноября в Екатеринбурге открывается выставка заслуженного художника России Павла Рыженко «Исторический реализм»

19 ноября в Екатеринбурге открывается выставка заслуженного художника России Павла Рыженко «Исторический реализм»

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Среду, 19 ноября в Екатеринбурге открывается выставочный проект заслуженного художника России Павла Рыженко «Исторический реализм». Вернисаж начнется в 17:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в рамках программы «Шедевры частных коллекций». Впервые в столице Урала будут экспонироваться работы знаменитого художника русской академической живописи, в центре внимания которого - история России и ее герои.

В этом году русское современное искусство переживает невосполнимую утрату в связи с безвременной кончиной Павла Викторовича Рыженко (1970-2014). Живопись Павла Рыженко пронизывает светлая любовь к России. Изучение великой истории нашего народа стало для него источником глубокого вдохновения.

Перед посетителями выставки развернется огромная историческая панорама. Отсюда и название «Исторический реализм»: речь не только о живописном стиле, но и о сюжетах. Помимо батальных сцен, в пяти музейных залах будут представлены картины, посвященные русским князьям, царям и святым, а также собирательные образы казаков, гренадеров, воинов.

Дипломная картина «Калка» положила начало целой серии произведений на исторические темы. «Стоход», «Брусиловский прорыв», «Поле Куликово», «Невская битва» и другие полотна - на каждом разворачивается панорама поворотных событий нашей истории. Но в центре внимания всегда остается человек, со всем многообразием его чувств и осознанием трагичности момента.

В экспозицию, которая на три месяца разместится в Свердловском областном краеведческом музее, вошли лучшие произведения художника из частного собрания. Тридцать четыре полотна впечатляют масштабом: некоторые из них действительно грандиозны. В то же время все без исключения произведения Рыженко, сколь крупными они бы не были, тщательно проработаны. Художник внимателен к деталям и атрибутам, таким как военные костюмы, ордена, знаки отличия, знамена, исторические предметы быта и прочее. Чтобы достичь максимально возможной точности в фактах, Павел Рыженко проводил исследования и консультировался с историками и экспертами во время работы над картинами.

Каждая работа Мастера сопровождается авторскими размышлениями, а также исторической справкой, что делает ее восприятие более объемным и познавательным.

Церемония открытия выставки состоится 19 ноября в 17:00 в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). Вход по Пригласительным билетам.

Выставка будет открыта для посетителей с 20 ноября по адресу: Свердловский Областной Краеведческий Музей, Дом Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46. ЕЖЕДНЕВНО, с 11:00 до 20:00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ.

Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей; билет на 2-х человек – 200 рублей; льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 70 рублей; дошкольники – бесплатно; Фотографирование входит в стоимость билета.

По Субботам и Воскресеньям – бесплатные экскурсии. Специальные программы для всей семьи.

Закрытие выставки: 8 февраля 2015 г.

За дополнительной информацией обращаться: Владимир Быкодоров, куратор проекта, заместитель генерального директора Свердловского Областного Краеведческого Музея. Тел.: 8 (912) 241-61-42, bvp1957@yandex.ru, www.uole-museum.ru

 

17 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс