Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый в Каменске-Уральском крестный ход состоялся в День народного единства

Первый в Каменске-Уральском крестный ход состоялся в День народного единства

Екатеринбург, 07 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День народного единства впервые в Каменске-Уральском состоялся крестный ход. Начавшись молебном в Свято-Троицком кафедральном соборе, он закончился митингом и концертом у храма-часовни во имя Александра Невского на центральной площади города.

Впервые каменцы были свидетелями такого массового шествия с хоругвями и иконами: крестоходцы шли из Старого Каменска на площадь во всю ширину улицы, с песнопениями Богородице. После проникновенного молебного пения Казанской иконе Божией Матери состоялся краткий митинг, который открыл первый замглавы администрации города Сергей Гераскин:

– Начиная со Смутного времени, наша страна пережила немало катаклизмов, войн и страданий. Она вышла из них победительницей только благодаря единству народа, которое подкреплялось его верой.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, поздравив присутствующих с праздником, сказав о духовной стороне события:

– Единство Церкви и государства помогает нам действительно являться великой державой, самым большим государством мира. У нас единая судьба, единые святыни, единая Родина, ее история и единое будущее.

Владыка напомнил о том, что этот праздник, когда-то обозначивший конец Смутного времени на Руси, сейчас приобретает особый смысл – мы вновь переживаем смутные времена, и нам нужно вновь преодолеть разъединение.

Концертная программа была выстроена таким образом, чтобы зрители смогли окунуться в историческое прошлое праздника народного единства. Ведущие рассказывали об ополчении, собранном Мининым и Пожарским, о роли народа, о подвиге Патриарха Гермогена, ценой своей жизни отстоявшего Истину и благословившего русский народ на борьбу против интервентов.

Теперь, спустя четыре века, мы возвращаемся к своим корням, и крестные ходы способствуют пониманию каждым из нас своей причастности к большой стране, к судьбе единого народа.

В крестном ходе приняли участие не только каменцы и прихожане всех городских храмов, но и гости из соседних благочиний. Завершился праздник блиц- концертом и колокольным звоном.

 

07 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс