Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионеры Екатеринбурга преподнесли добрые уроки детям сельской глубинки

Миссионеры Екатеринбурга преподнесли добрые уроки детям сельской глубинки

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С началом нового учебного года в Миссионерском институте г. Екатеринбурга возобновились миссионерские поездки в школы Верхотурья, где преподаватели и студенты старших курсов проводят для детей миссионерские уроки. Под руководством священника Игоря Стукова 29 октября Светлана Замараева и Леонид Вохмяков съездили с этой целью в села Кордюково и Карпунино.

Народная артистка России Светлана Замараева служит в Театре юного зрителя г. Екатеринбурга, училась на Высших миссионерских курсах (предшественник Миссионерского института). Инженер-электрик Леонид Вохмяков – студент 4-ого курса вечернего отделения Миссионерского института, постоянный участник поисковых экспедиций и военно-исторических реконструкций, участник поиска останков Цесаревича Алексия и княжны Марии. В целом Леонид нашел около 50 останков воинов РККА.

Деревенская школа в Кордюково порадовала – она оснащена в соответствии с новыми технологиями, в классах установлено современное мультимедийное оборудование – интерактивные доски, видеопроекторы, ноутбуки. В школе очень уютно и чисто. Светлана провела урок в начальных классах, Леониду достались старшеклассники. На презентации о войне на Украине школьники узнали о причинах ее возникновения и в конце урока сделали главный вывод: любая война – это страшно, и нужно как можно скорее ее прекратить.

В Карпунинской школе старших классов нет, поэтому Леонид Григорьевич мог отдохнуть, а Светлана Николаевна провела урок в младших классах. Хотя школа в Карпунино тоже большая, она действует последний учебный год и вскоре закроется, а все дети будут переведены в школу с. Кордюково. Увы, сельские школы закрываются повсюду – они «нерентабельны», поскольку классы не наполняются из-за низкого уровня рождаемости.

Коллектив пребывает в унынии: решение о закрытии школы принято, и помочь этим людям уже нельзя. Многие учителя пришли на урок Светланы Николаевны – для того, чтобы получить утешение, духовно укрепиться, ведь речь на уроке шла о Боге и вере, Добре и Зле, о нравственности и сотворении мира. В конце урока Светлана Николаевна предложила детям выбрать «добрый цвет» карандаша и с одной стороны листа нарисовать Добро. Потом взять «злой цвет» и с другой стороны листа нарисовать Зло. Рисунки детей прокомментировали и сшили в альбом. Теперь библиотека школы пополнилась новой книгой, созданной самими ребятами.

Несколько уроков для деревенских детей – огромное дело. Отложить свои дела и поехать за 300-400 верст для того, чтобы рассказать детям о добре и о нравственности, о Боге – это духовная милостыня. Святые Отцы учат: милостыня, оказываемая душе, настолько выше милостыни, оказываемой телу, насколько душа выше тела.

 

05 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс