Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На уроке истории от духовно-просветительского центра «Древо познания» школьники Тавды узнали о подвигах тавдинских медсестер

На уроке истории от духовно-просветительского центра «Древо познания» школьники Тавды узнали о подвигах тавдинских медсестер

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В тавдинских школах активно готовятся к встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В октябре классный час, посвященный этой славной дате, прошел в двух третьих классах школы №18. Его провела сотрудник Духовно-просветительского центра «Древо познания» Надежда Чепелкина.

Надежда Алексеевна вошла в класс с чемоданом, какие использовали в прошлом веке, а значит, современным детям, родившимся в веке XXI, незнакомым. Когда чемодан открыли, третьеклассники увидели неоценимые богатства. Это были военные реликвии - офицерская гимнастерка, пилотка, кожаный ремень с портупеей, планшетка и фляжка, ложка и котелок. Здесь же находились макеты наганов и пистолетов.

Детям разрешили рассмотреть и потрогать эти реликвии, что многие и сделали. Они испытали чувство гордости за людей, которые шли в бой в те далекие 40-е годы, умирали и побеждали. В годы войны на территории Тавдинского района было пять госпиталей, и в одном из них служила ныне здравствующая Мария Афиногеновна Крутикова (Комиссарова). О ней и о подвигах тавдинских медсестер, которые во время войны спасали солдат, рассказала детям Надежда Алексеевна.

В госпиталях был свой «фронт»: медсестры делали все возможное, чтобы вернуть солдат в строй. Выздоровевшие бойцы снова уезжали на передовую, а умерших хоронили в лесу, недалеко от госпиталя. Третьеклассники решили непременно съездить в деревню Саитково на место солдатских захоронений – чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны.

Такая поездка состоялась. Школьники проехали дорогой, по которой раненых бойцов, прибывавших на станцию Тавда в санитарных эшелонах, доставляли в госпиталь № 4006. Побывали школьники и у обелиска – на месте захоронения бойцов. Здесь с 1942 по 1945 гг. было похоронено около 15 солдат, но известны имена только троих: Ивана Полянского, Николая Кечи и Мамасадыка Ултабаева. К 65-летию Победы Свято-Николаевский приход восстановил памятник на могиле солдат.

К обелиску защитников Родины третьеклассники школы №18 возложили цветы. За этот поучительный и интересный урок истории огромная благодарность Надежде Чепелкиной и Светлане Комиссаровой, которые смогли проникновенно рассказать детям об отечественной истории. Такие уроки очень важны для каждого ребенка - чтобы они стали добрее и милосерднее, и чтобы понимали цену жизни и любви.

 

04 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс