Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 25 октября в селе Маминское помянут уральскую подвижницу схимонахиню Евфросинию-Постницу

25 октября в селе Маминское помянут уральскую подвижницу схимонахиню Евфросинию-Постницу

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 октября на Урале отмечают память известной уральской подвижницы, схимонахини Евфросинии-Постницы (Мезеновой) - в день ее праведной кончины в селе Маминском на месте ее погребения совершается торжественная панихида.

Будущая схимонахиня Евфросиния Постница, или Аннушка, как ее обычно называли, родилась и провела свою жизнь на Урале, в Пермской губернии в деревне Шилово. 12-летней девочкой она совершила пешее паломничество на богомолье в Киев, испросив разрешение у матери. Ей очень хотелось посвятить себя Богу, и она стала обходить женские монастыри, желая поселиться в одном из них. Но куда бы она ни приходила, ей отказывали и велели возвращаться домой.

По прибытии она пришла в Ново-Тихвинский монастырь. Игуменья Магдалина тоже благословила идти домой, но разрешила приходить к ней за советом и помощью - не чаще раза в год. Аннушка с матерью стали жить вдвоем, посвящая время трудам и молитве. А вскоре Анна совсем оставила мирскую работу и стала проводить большую часть времени дома, пребывая в молитве и домашних трудах.

В любую погоду она шла пять верст пешком до села Маминского на церковные богослужения. Ревность Аннушки к духовной жизни, молитве и чтению творений святых отцов, полное самопожертвование и послушание своему наставнику способствовали тому, что уже в юном возрасте она приобрела духовную опытность и рассуждение. В очень молодом возрасте отец Варлаам благословил ее принимать людей для духовного наставления. Молва об Аннушке быстро распространилась по всей губернии.

Подвижница была прозорлива не только в отношении судеб ее духовных чад - она предвидела и будущее страны: задолго до революции говорила о времени, «когда Царя у нас не будет, но Государю нашему уготован венец». От Господа ей был дан и дар исцеления.

В течение многих лет Аннушка несла тяжелый крест старчества, укрепляла в сердцах веру, помогая в самых сложных житейских ситуациях, разрешая, казалось бы, не разрешимые вопросы. Принимала она столь многих, что в конце концов стала падать в обморок от изнеможения. Но со смирением терпела все, что посылает Господь. И даже в течение тяжелой болезни (туберкулез) Аннушка не ослабляла строгого поста.

Незадолго до смерти подвижницы написала всем своим чадам прощальное письмо. Перед смертью тайная монахиня Анастасия была также тайно пострижена одним из иеромонахов Белогорского монастыря в великий ангельский образ и нареклась именем Евфросиния.

Скончалась Аннушка 12 октября 1917 года и была погребена на приходском кладбище, рядом с Михаило-Архангельским собором, в котором когда-то была крещена.

Анна всегда помогала людям, за это ее и чтят до сих пор. Уральцы особенно почитают день кончины схимонахини Евфросинии (12/25 октября) и день перезахоронения ее останков (18/31 мая).

 

20 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс