Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 30 октября в Екатеринбурге начнется Всероссийская научно-практическая конференция о милосердии

30 октября в Екатеринбурге начнется Всероссийская научно-практическая конференция о милосердии

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». C 30 октября по 1 ноября в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится Всероссийская научно-практическая конференция «С традициями милосердия в век инноваций». Она посвящена 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

К обсуждению участников и гостей конференции будут представлены следующие темы: Исторические аспекты развития сестринского дела в России и за рубежом; История создания общин сестер милосердия, историческая преемственность милосердного служения; Российский Красный Крест в истории и современности; Опыт работы обществ православных врачей и медицинских сестер; Традиции и инновации в оказании паллиативной помощи; Современное состояние и проблемы развития служения сестер милосердия; Роль духовно-нравственного воспитания в медицинских образовательных учреждениях; Музейная педагогика как инструмент сохранения и преумножения традиций милосердия; Психолого-педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи.

Первые два дня конференции, 30 и 31 октября, будут посвящены пленарным заседаниям, выступлениям, презентациям и мастер-классам в рамках работы секций. Среди них: историческая («Медицина, милосердие и духовность в историческом и современном аспектах»); сестринских общин милосердия («Традиции сестринского милосердия и сестринских инноваций»); медицинская («Современные подходы к оценке качества деятельности сестринского персонала»); образовательная («Концептуально-методический подход к управлению рисками при реализации программ подготовки специалистов среднего уровня квалификации в сфере здравоохранения»); студенческая («Студенческие стратегии медицинского служения»); Красного Креста («Российский Красный Крест в истории и современности»).

А 1 ноября в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших состоится Божественная литургия в память всех российских сестер милосердия, добросовестно несущих служение ближним как в военное, так и в мирное время.

Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который по окончании богослужения заложит первый камень в основание Храма-памятника российских сестер милосердия во имя св. преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны - с приделами во имя иконы Божией матери «Воспитание» и преподобного Сергия Радонежского.

Также в рамках конференции предусмотрены посещения постов милосердия в государственных учреждениях и экскурсионная программа для гостей города.

К участию приглашаются священнослужители, православные ученые, сестры милосердия, педагогические работники, психологи, специалисты практического здравоохранения, специалисты по управлению сестринской деятельностью, члены Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и студенты образовательных учреждений.

Онлайн-регистрация и подробная программа конференции доступна на сайте http://med-obr.info в разделе «Мероприятия».

Дополнительную информацию можно уточнить по тел. 8(904)38-83-188 (Анастасия Саушкина).

 

20 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс