Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священнослужители Свято-Успенского мужского монастыря г. Далматово получили награды из рук казачьего генерала

Священнослужители Свято-Успенского мужского монастыря г. Далматово получили награды из рук казачьего генерала

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В.И. побывал в Свято-Успенском мужском монастыре города Далматово Курганской области. Торжественная встреча войскового атамана с местным духовенством состоялась прямо у стен монастыря - при участи руководителей администрации города и казаков городов Далматово и Катайска.

Войсковой атаман казачий генерал Романов В.И. приложился к главной святыне монастыря – мощам преподобного Далмата Исетского, после чего осмотрел монастырский комплекс и познакомился с ходом реставрационных работ. Посетил и монастырский музей.

Выступая перед священнослужителями и казаками, генерал Романов отметил, что Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь является одним из тридцати уникальных исторических и культурных объектов России и стоит в ряду таких почитаемых святых мест, как Троице–Сергиева Лавра, Тобольский кремль, Соловки и Кижи.

Сегодня монастырский комплекс объявлен памятником истории и культуры федерального значения, и соработничество церкви и казаков по восстановлению монастыря очень результативно.

Монастырь основан родовым казаком преподобным Далматом Исетским, которого в 2013 году Архиерейский собор РПЦ причислил к лику святых. В Свердловском областном краеведческом музее доныне хранится шлем Далмата (подарок Илигея), а в Далматовском краеведческом музее — его же кольчуга.

В завершении визита войсковой атаман казачий генерал Романов В.И. поблагодарил иеромонаха Иосифа (Бровкина) за теплую встречу и вручил юбилейные медали «440 лет Оренбургскому казачьему войску» священнослужителям и казакам.

 

17 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс