Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Штатный священник штаба ЦВО проходит обучение в Военном университете Министерства обороны России

Штатный священник штаба ЦВО проходит обучение в Военном университете Министерства обороны России

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 октября в Военном университете Министерства обороны России в Москве состоялось торжественное открытие курсов по обучению помощников командиров соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими. В группу для прохождения обучения по программе повышения квалификации вошли 20 священников Русской Православной Церкви из различных регионов России. Большинство из них назначено на должности в текущем году. Среди проходящих обучение есть и екатеринбургский священник – помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев.

Занятия, которые продлятся один месяц, будут посвящены основам тактики воинских частей и соединений Вооруженных сил России, изучению формы и методов духовно-просветительской деятельности в системе работы с личным составом и морально-психологического обеспечения деятельности войск, а также ознакомлению с философско-политологическими и социально-экономическими проблемами управленческой деятельности военных кадров. Запланировано также проведение практических занятий с выездом в воинские части и на полигоны. Слушателям курсов предстоит пройти итоговую аттестацию в форме зачета с оценкой, после чего будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Время пребывания в стенах Военного университета не будет ограничиваться учебными часами. Предполагается духовно-культурная программа: участие 4 ноября в праздничном богослужении в Храме Христа Спасителя, посещение Центрального музея Вооруженных сил, Студии военных художников имени М.Б. Грекова и др.

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации работают более 140 помощников командиров (начальников) по работе с верующими военнослужащими — священнослужителей традиционных религиозных объединений России. Программа обучения действует с весны 2013 года в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации. Ее успешно освоили уже 60 штатных священнослужителей: 57 православных, 2 мусульманина и 1 буддист. Среди священников, уже прошедших обучение и итоговую аттестацию, пять штатных священнослужителей Екатеринбургской митрополии.

По материалам patriarchia.ru

 

17 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс