Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ребята из объединения «Лучики» г. Лесного побывали в Спасо-Преображенском соборе г. Невьянска

Ребята из объединения «Лучики» г. Лесного побывали в Спасо-Преображенском соборе г. Невьянска

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свердловской области есть небольшой городок с романтичным названием Лесной. Здесь живут и трудятся удивительные люди – что бы ни происходило, какие бы катаклизмы не происходили во внешнем мире, они выстраивают свою реальность – светлую и добрую.

Объединение «Лучики» возникло в декабре 1996 года благодаря неиссякаемой энергии и неуспокоенности директора городской библиотеки Л. И. Неждановой. Она сумела организовать работу с детьми, имеющими ограничения по здоровью, так, чтобы они не чувствовали своей оторванности от общества.

Родители особенных детей собираются в библиотеке для неформального общения, их объединяют общие беды. Но здесь происходит так много интересного, что это не позволяет им замкнуться в своих проблемах.

На прошлой неделе «Лучики» побывали в Спасо-Преображенском соборе города Невьянска, где их очень тепло встретила матушка Клавдия. Она провела для гостей небольшую экскурсию по собору, кратко рассказала его историю. Особое внимание матушка Клавдия уделила иконам и «тематическим» уголкам, которые есть в храме и где прихожане молятся о здравии, о солдатах, несущих срочную службу, о матерях, сестрах и женах.

Спасо-Преображенский храм был заложен в 1824 году на средства заводовладельцев Яковлевых. В 1912 году указом Патриарха всея Руси храму был присвоен соборный статус.

В соборе ребята познакомились с иконами трёх святых, которые в своё время были священниками в Спасо-Преображенском храме: это дьякон Вячеслав Луканин (Невьянский) и священники Ион н Вишневский и Петр Иовлев. Все они были расстреляны в 1918 году, а ныне причислены к лику святых в сонме Новомучеников.

В 30-е годы этот великолепный храм был изуродован - купола и колокольня были снесены, а здание перестроено под производственное помещение - цех по изготовлению снарядов для фронта. «Храм работал на победу», - так говорили люди.

К 2003 году, по старым чертежам и фотографиям. храм полностью восстановили, затем состоялось его торжественное открытие. А в день Преображения Господня 19 августа 2003 года в собор была возвращена старинная икона святителя Николая Чудотворца.

Красавец-храм ежегодно посещает много людей, в том числе известных и знаменитых. Так, в 2013 году в собор приезжала великая русская певица Галина Вишневская, а в день приезда «Лучиков» там побывал Геннадий Малахов.

Поездка воодушевила ребят и их родителей. Сейчас они увлеченно планируют другие маршруты. А Л. И. Нежданова, которая занимается с детьми-инвалидами в рамках программы «Быть добру!», признается: «Даже если бы в библиотеке был один особый ребенок, такое объединение все равно было бы создано».

 

15 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс