Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 8 октября – день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

8 октября – день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

Екатеринбург, 08 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Русская Православная Церковь поминает одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился в боярской семье в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года. Будучи младенцем, с первых дней жизни по средам и пятницам не принимал молока матери.

В детстве не мог освоить грамоту, за что родители его бранили, учитель наказывал, а товарищи над ним насмехались. Но в 13 лет, по молитве схимника-чудотворца Варфоломей научился читать и писать. Инок так напутствовал его: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». А родителям сказал: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа».

После смерти родителей Варфоломей удалился в Хотьково-Покровский монастырь, где подвизался его брат Стефан. Будучи склонным к пустынножительству, убедил Стефана удалиться в густой лес (Радонежский бор). Там, на берегу реки Кончуры они построили деревянную церковь во имя Святой Троицы. Впоследствии Стефан отправился в Богоявленскую обитель в Москву, а Варфоломей остался пустынножительствовать. Позже он встретил некоего игумена Митрофана и принял от него постриг с именем Сергий.

Вокруг подвижника образовался монастырь, вскорости приобретший славу, которая дошла до самого Константинополя. Игумен Сергий вместе с насельниками обители трудился наравне с братией - строил кельи, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд он соединил с молитвой, бдением и постом. Все удивлялись, что при таком суровом подвиге его здоровье не только не ухудшалось, но еще более укреплялось.

Преподобного Сергия очень уважал святитель Алексий Московский и хотел видеть своим преемником, но Сергий отказался. А вселенский Патриарх Филофей прислал ему с особым посольством крест, параман, схиму и грамоту, в которой восхвалял его за добродетельное житие и давал совет ввести в монастыре киновию (строгое общинножитие).

Еще при жизни преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений, к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. Но несмотря на всеобщую славу, он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения.

Преподобный Сергий пользовался большим уважением и у князей. Прислушивался к советам радонежского игумена великий князь Дмитрий Донской и перед Куликовской битвой просил его благословения. Преподобный Сергий благословил пойти на битву и двух своих иноков — Пересвета и Ослябу.

Преподобный Сергий преставился в 1392 году. Накануне своей кончины великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился к ним со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...»

Мощи святого находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 

08 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс