Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 13 октября в Казанский монастырь Нижнего Тагила прибывает святыня - частица мощей Луки (Войно-Ясенецкого)

13 октября в Казанский монастырь Нижнего Тагила прибывает святыня - частица мощей Луки (Войно-Ясенецкого)

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 13 по 27 октября в Казанском монастыре г. Нижний Тагил (ул. Выйская, 32) будет находиться частица мощей Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского. Встреча святыни состоится 13 октября в 16-00.

В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания было внесено имя выдающегося ученого и всемирно известного хирурга, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника, автора 55-ти научных трудов и 12 томов проповедей. Это имя – архиепископ Крымский и Симферопольский Лука.

Научные труды Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (таково мирское имя священноисповедника Луки) по гнойной хирургии и в наши дни остаются настольными книгами хирургов. Путь служения людям принес талантливому хирургу-священнику лишь страдания, аресты и ссылки. Но даже во время ссылок он не оставлял научную деятельность и сумел разработать новый метод лечения гнойных ран, который помог спасти тысячи жизней во время Великой Отечественной войны.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) стал жертвой политических репрессий. Его скитания по тюрьмам и ссылкам начались после первой же архиерейской службы в кафедральном соборе Ташкента. Но ни многочисленные аресты, ни годы тюрем и сталинских лагерей, ни многодневный допрос «конвейером», когда ему не давали спать, ни клевета и изгнания владыку Луку не сломили - он ничего не подписал и не отрекся от сана священника. Идти по столь тернистому пути, по его признанию, ему помогало почти реальное ощущение, что его поддерживает и укрепляет Сам Иисус Христос.

По биографии святителя Луки можно изучать историю и географию России. Он пережил революцию, Русско-японскую войну, Гражданскую войну, две мировые войны, Великую Отечественную войну, гонения на Церковь, годы лагерей и ссылок.

При крещении младенца нарекли Валентином (что значит «сильный, крепкий») в честь священномученика Валентина Интерамского, получившего от Господа дар врачевания и ставшего затем священником. Подобно своему небесному покровителю он стал и врачом, и священнослужителем. Скончался священноисповедник архиепископ Крымский и Симферопольский Лука в 1961 году.

Частица мощей св. Луки будет находиться в Казанском монастыре до 27 октября, так что у всех тагильчан будет возможность поклониться святителю и принести ему молитвы за родных и близких.

 

06 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс