Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С наступлением холодов сестры милосердия бьют тревогу: подопечные Службы на грани выживания

С наступлением холодов сестры милосердия бьют тревогу: подопечные Службы на грани выживания

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительное дело – с каждым годом в России появляется все больше обездоленных, нуждающихся в посторонней помощи людей. Помогает им в какой-то мере (самой скромной) государство – в городах действуют центры социальной поддержки, но время нахождения в них ограничено. В повседневной же действительности такие центры могут обогреть и реально помочь только «верхушке айсберга», большая часть которого скрыта от наших глаз.

Работникам Православной службы милосердия приходится констатировать: несмотря на всенародную поддержку (а служба существует исключительно на частные пожертвования), помочь всем нуждающимся очень сложно. С наступлением осени сестры милосердия сообщают о тревожных новостях: сложилась непростая финансовая ситуация, пожертвований стало меньше.

Что это значит? А именно то, что здоровье, благополучие, а иногда и жизнь многих подопечных Службы находятся под угрозой. Все это зависит от того, насколько регулярно и своевременно им смогут прийти на помощь.

Наверное, это неправильно – одно из богатейших государств мира, обладающее несметными богатствами – залежами углеводородного сырья и полезных ископаемых, имеет совсем не богатое население, неуклонно погружающееся в проблемы нищеты, алкоголизма и наркомании. Не претендуя на социологическое исследование, замечу – такие проблемы есть практически у каждого государства. Но не в таких масштабах.

Пока же поддерживают обездоленных, оступившихся и малоимущих старания православных энтузиастов и милосердие простых россиян. Но их возможности ограничены - часто это люди совсем не состоятельные.

За сентябрь объем благотворительных взносов, за счет которых на протяжении уже многих лет оказывается помощь сиротам, инвалидам, одиноким старикам, многодетным семьям, бездомным людям и многим другим нуждающимся, снизился более чем в два раза (по сравнению с предыдущими месяцами).

В итоге:

Некоторые из подопечных службы милосердия в этом месяце вынуждены сократить или отложить запланированные курсы лечения. С болью в сердце сестры службы ввели временные ограничения на выдачу гуманитарной помощи со склада. С большим трудом обустраиваются помещения для новых проектов – православного приюта «Радость моя» и кризисного центра для беременных женщин.

Сестры верят, что с Божией помощью и благодаря добрым, отзывчивым людям, они смогут пережить трудные времена и снова будут дарить внимание и заботу тем, кто в ней нуждается. А пока...

От лица множества подопечных службы милосердия, ждущих нашей помощи, сестры Православной службы милосердия и волонтеры, ежедневно отдающие свою жизнь на служение ближним, просят оказать финансовую поддержку и совершить пожертвование любым удобным для вас способом, указанным на сайте: http://www.ekbmiloserdie.ru/Donations.aspx

Храни Вас Господь!

 

02 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс