Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С крестным ходом в монастыре святых Царственных Страстотерпцев побывало 1500 юных паломников

С крестным ходом в монастыре святых Царственных Страстотерпцев побывало 1500 юных паломников

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, 28 сентября, перед началом церковного учебного года, учащиеся церковно-приходских школ совершили крестный ход от храма иконы Божией Матери «Владимирская» до монастыря на Ганиной Яме.

Крестный ход перед началом учебного года от храма иконы Божией Матери «Владимирская» до монастыря на Ганиной Яме называется «Малый» (в отличие от «большого» - на Царские дни). Ученики приходских школ совершают его уже в третий раз. Храм Владимирской иконы Божией Матери территориально расположен ближе всего к монастырю, поэтому именно около него 28 сентября собрались полторы тысячи учащихся церковно-приходских школ трех уральских епархий и православных классов общеобразовательных школ Екатеринбурга. Вместе с ребятами прошли восьмикилометровый путь их учителя и родители. И хотя на крестный ход организаторы звали подростков старше 10 лет, пришли также и малыши. Но для всех этот трудный путь стал настоящим праздником.

Накануне в храме Владимирской иконы Божией Матери состоялся епархиальный слет алтарников. Юные алтарники перед крестным ходом приняли участие во Всенощном бдении. А наутро отслужили на Литургии и возглавили крестный ход.

Около двух часов шли ребята с детскими хоругвями в руках. Пели, как и в прошлом году, тропари святым Царственным Страстотерпцам и святой Екатерине. Во время пути полиция обеспечивала их безопасность. Также за порядком наблюдали казаки - прихожане екатеринбургских храмов. Когда юные крестоходцы приблизились к обители, их приветствовал колокольный звон, раздавшийся с двух монастырских колоколен.

В финальной точке крестного хода был совершен молебен. В нем приняли участие клирики Екатеринбургской епархии, среди которых были и священнослужители монастыря. На молебне у поклонного креста монастыря уральские ученики-паломники попросили помощи Божией и святых Царственных Страстотерпцев. Эту помощь ребята будут чувствовать во время всего учебного года.

Чуть позже братия пригласила участников крестного хода подкрепиться на монастырской трапезе. Горячая каша, чай и сладости были очень вкусны! Утолив голод, крестоходцы обрели силы для участия в экскурсии по территории монастыря.

Обратно юные паломники отправились по своим храмам на автобусах.

Святая чета Романовых были прекрасными воспитателями, поэтому их небесное заступничество так необходимо и современным ученикам, и их учителям. Традиция детских крестных ходов перед началом учебного года была заложена в канун 400-летия восшествия на престол династии Романовых - как выражение особого почитания Царской Семьи. В 2012 г. первые добежавшие до монастыря участники крестного хода с восторгом заявили: «Пойдемте снова в следующем году!». Их мечта сбылась.

 

02 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс