Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники воскресной школы храма святителя Луки прошли детским крестным ходом по Царской дороге

Воспитанники воскресной школы храма святителя Луки прошли детским крестным ходом по Царской дороге

Екатеринбург, 01 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 сентября воспитанники воскресной школы храма святителя и исповедника Луки вместе со своими родителями и наставниками прошли свой первый крестный ход до Ганиной Ямы.

Такой крестный ход, посвященный началу учебного года, воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии совершают от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах до мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме третий год подряд. Его организаторы - Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, совместно с храмом Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Больше тысячи человек собралось в ясный солнечный день у храма Пресвятой Богородицы для участия в крестном ходе. Начало молитвенному шествию положил звон колоколов. Впереди шли участники третьего слета алтарников Екатеринбургской митрополии, который накануне прошел во Владимирском приходе. В целом в шествии приняли участие 11 священников.

Колонну сопровождали сотрудники полиции, казаки хутора «Благовещенский» и воспитанники кадетских классов Богодице-Владимирской школы. Во время торжественного хода под кружение листопада юные крестоходцы напевали молитвы вместе с детским хором храма Преображения Господня. Те, кто устал или натер ноги, могли сесть в автобусы, завершающие колонну.

Директор Детского просветительского центра при Богородице-Владимирском храме Алексей Соловьев остался очень доволен:

– Все прошло великолепно. Господь был к нам милостив: шли при ясной погоде, с радостью в душе, без искушений, и эмоции у всех были добрые, приятные. Дети молодцы, не устали, хотя на этот случай с колонной всегда идут автобусы. Но это приятная усталость, когда человек действительно прошел с молитвой и встретил начало учебного года церковно-приходских школ таким благостным настроением.

Путь до монастыря составил не более 2 часов. Паломники преодолели его по-разному. Прихожанин храма свт. Луки, преподаватель воскресной школы Андрей Клюев рассказал, что поначалу его сыну Антону было очень нелегко - и «устал», и «ноги болят», и «все отваливается»:

- Теперь дети бегают, как будто только проснулись, и у них еще полно сил. Дети не могут идти просто так, им надо побаловаться, поиграть, водичку попить, потолкаться. А некоторые уже понимают, что этот путь нужен им для демонстрации силы: силы характера, души, веры. Пройдешь, преодолеешь – значит, и в жизни все у тебя получится, все, чего хочешь, достигнешь. А если ныть будешь – значит, сам у себя все украл.

Завуч воскресной школы храма свт. Луки Юлия Палий отмечает, что этот день особенный:

– Это первый крестный ход наших ребят. Воспитанники многих школ шли со своими хоругвями. Мы посмотрели, набрались опыта, на следующий год нам надо будет сшить хоругви и взять с собой икону свт. Луки.

У входа в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев колонну торжественного шествия воскресных школ встретил Благочинный монастыря иеромонах Иов, который и совершил затем молебен у поклонного креста.

После молебна отец Иов поздравил ребят и напутствовал словами:

– Мы просим Бога, Пресвятую Богородицу, Святых Царственных Страстотерпцев и всех уральских святых, чтобы они подвигли нас в новом учебном году на личные подвиги. Пусть этот благодатный учебный год будет нам на пользу; нашим ближним и родителям на утешение; Церкви и Отечеству во Славу. Каждому Господь дает свой особый талант. Этот талант не должен быть празден в нашей жизни, но пусть он по мере наших сил возрастает и преувеличивается. И таким образом явится в каждом из вас красота Божия, Слава Божия. С праздником дорогие братья и сестры и помогай вам Господь!

Мы присоединяемся к поздравлениям и приглашаем в воскресную школу храма святителя Луки всех желающих.

 

01 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс