Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в церемонии вручения Боевого Знамени 48 авиабазе

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в церемонии вручения Боевого Знамени 48 авиабазе

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Церемония вручения Боевого Знамени войсковой части 45123 прошла 16 июля в Каменске-Уральском на площади Ленинского комсомола. В ней принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Войсковая часть 45123, базирующаяся на аэродроме «Радушный», ведет свою историю с декабря 2011 года. Хотя справедливо считать 1953-й годом образования авиабазы. С тех пор три воинских части были сокращены и трижды они сдавали Боевое Знамя.

Сегодняшнее событие для воинской части и города по праву можно назвать знаковым и историческим, поскольку Боевое Знамя впервые вручают воинской части, сформированной здесь три года назад.

С первого дня образования личный состав авиабазы регулярно повышает свое профессиональное мастерство участвуя в боевых учениях, кроме того вертолетчики войсковой части совместно с МЧС тушат лесные пожары и спасают людей во время паводков и наводнений. Каменские летчики в 2014 году, выполняли поставленные задачи Верховного Главнокомандующего по освоению арктического шельфа – несли вахту в районе Новосибирских островов. Вертолетчики несколько раз в год принимают участие в обеспечении запуска экспедиций на международную космическую станцию, а также обеспечивает посадку международных пилотируемых космических аппаратов. Многие военнослужащие имеют государственные награды за свой ратный труд.

К церемонии вручения Знамени военнослужащие готовились в течение двух недель: оттачивали строевой шаг, репетировали построение и прохождение торжественным парадом. Наблюдавшие за праздником горожане восхищались людьми в военной форме.

Самый торжественный и волнующий момент – вынос и демонстрация воинского стяга. За неделю до церемонии вручения Знамя в торжественной обстановке было прикреплено к древку и освящено. Освящение совершил казачий полковник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов. По словам священника, такие торжественные и красивые ритуалы в воинских подразделениях сегодня проходят редко, поэтому вдвойне радостно, что возвращение Знамени в часть проходит со всеми полагающимися ему почестями. Отрадно, что символ Родины, доблести, чести и храбрости вернулся на родную землю.

Перед строем военнослужащих был торжественно зачитан текст Грамоты Президента РФ. В нем говорилось о том, что 48 авиабазе армейской авиации вручено Боевое Знамя «как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций».

Троекратным «ура» отозвался полк на поздравление своего командира. Он пожелал военным вместе с Боевым Знаменем идти по пути великих побед, выполняя задачи, поставленные Родиной.

Христолюбивыми воинами назвал военнослужащих епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он поздравил личный состав авиабазы с вручением Знамени и выразил радость о том, что наша Армия возрождается, возрастает престиж человека в военной форме.

- Наши знамена, вселяя мужество в нас самих, должны наводить страх на врагов, как это было во все времена, и таково значение самого Боевого Знамени, - подчеркнул Владыка Мефодий.

Архипастырь призвал Божие благословение на военнослужащих и прочитал молитву ко Господу о Христолюбивом воинстве.

Закончилась Церемония торжественным парадом рот авиационной базы.

 

18 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс