Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник отметили в краснотурьинском Свято-Пантелеимоновском женском монастыре

Престольный праздник отметили в краснотурьинском Свято-Пантелеимоновском женском монастыре

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, 9 августа, в женском монастыре во имя Целителя Пантелеимона в г. Краснотурьинске состоялось праздничное богослужение, посвященное престольному празднику.

Прихожане поклонились главной святыне монастыря – иконе великомученика Пантелеимона, привезенной из Греции в дар монастырю от святой горы Афон. Образ Целителя, написанный в 1886 г., изображен в золотой ризе и содержит частицу его мощей.

Во время празднования в монастыре находилась ещё одна святыня – чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», прибывшая из храма Александра Невского г. Нижнего Тагила. Она была написана в Троице-Сергиевой Лавре, а освящена в мужском монастыре г. Серпухова.

Считается, что эта икона помогает освободиться от всяческих зависимостей, в том числе от алкоголизма и наркомании. Под образом Божией Матери иконы «Неупиваемая Чаша» закреплены всевозможные драгоценные украшения, принесенные благодарными родителями в дар Божией Матери после исцеления их детей от пагубных недугов и страстей. Чаша, изображенная на иконе, напоминает о Тайной Вечере, на которой Спаситель завещал таинство Причастия совершать постоянно.

Число прихожан в краснотурьинском монастыре во имя Целителя Пантелеимона увеличивается с каждым годом. Есть и такие, кто ходит сюда с первых дней его восстановления. Монастырская жизнь для них – часть жизни. Так, Наталья приходит в монастырь более 10 лет. Говорит, «душа рвется сюда каждое воскресение». Сейчас Наталья приходит с трехлетним внуком, и малыш очень старательно и громко поёт молитву «Отче наш».

Молодая прихожанка Таисия тоже приходит в монастырь в воскресные дни. Она приняла Крещение, обвенчалась, а сейчас хочет отдать дочь в воскресную школу при монастыре:
- Мне очень радостно сюда приходить, ведь без помощи Бога жить невозможно. А помощь Его дается, конечно, по моей вере.

Каждый человек живет в соответствии со своими представлении о мире. Но только верующий имеет опору в самые опасные и тревожные моменты своей жизни. Вера защищает нас от страха перед жизнью и перед смертью, позволяет достойно выдержать испытания. А главное – дает уверенность в том, что наше появление в материальном мире не случайно. Оно – великий дар от Господа, дающий шанс нашим бессмертным душам воплотиться в осмысленной и свободной воле.

 

14 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс