Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни беженцев из Украины нашли приют в монастырях, кризисных центрах и в домах прихожан и священников

Сотни беженцев из Украины нашли приют в монастырях, кризисных центрах и в домах прихожан и священников

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотни беженцев нашли приют в церковных учреждениях по всей России: граждан Украины размещают в детские реабилитационные центры, монастыри, кризисные центры, квартиры и дома прихожан и священников.

Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью, в случае необходимости для украинских граждан приобретаются билеты в другие российские регионы, где их ждут родственники или друзья. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла основное внимание Церковь уделяет помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.

Наряду с другими регионами, помощью беженцам занимаются и уральские регионы. Так, на средства Каменской епархии в городе Каменск-Уральском снимается жилье для пяти семей вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. И пока они не устроились на работу, епархия, по мере возможности, будет им помогать с жильем.

Приют гражданам Украины готовы предоставить в трех монастырях Екатеринбургской и Отрадненской епархий. А пока священники регулярно приезжают в пункты временного размещения беженцев, беседуют с ними, оказывают духовную и психологическую поддержку, а также организуют досуг их детей. Так, например, в Каменской епархии были организованы экскурсия на колокольный завод, посещение зоопарка, детский праздник.

В Русской Православной Церкви создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам из Украины. Он призван координировать церковную помощь на территории России. Просьбы о помощи можно направлять по электронному адресу штаба miloserdie.info@gmail.com. Приоритет при оказании помощи будет отдаваться наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.

Перечислить пожертвование в помощь беженцам, предложить варианты трудоустройства и размещения беженцев можно на специальной странице сайта Синодального отдела по церковной благотворительности.

 

14 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс