Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 8 и 9 августа уральцев приглашают на торжества в честь престольного праздника храма св. целителя Пантелеимона

8 и 9 августа уральцев приглашают на торжества в честь престольного праздника храма св. целителя Пантелеимона

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 августа Церковь празднует день памяти великомученика и целителя Пантелеимона. В честь престольного праздника в храме святого великомученика и Целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) будет совершены Всенощное бдение (8 августа) и Праздничный молебен (9 августа).

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века. Будучи сыном знатного язычника, Пантолеон окончил начальную языческую школу и учился врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина.

Однажды от священномученика пресвитера Ермолая юноша узнал о христианской вере и принял ее всем сердцем.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона. После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (всемилостивый).

Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены тюрьмы, и лечил их от ран. Слава о нем распространилась по всему городу.

Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан требовал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам.

Великомученика Пантелеимона повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, а потом растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Но чудесным образом великомученик оставался невредимым и вновь с дерзновением обличал императора.

В конце концов великомученика Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: "Велик Бог христианский!" Разъяренный император Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову.

На месте казни меч одного из воинов стал мягким, как воск, и не нанес святому никакой раны. А когда св. Пантелеимон окончил молитву, послышался Голос, назвавший страстотерпца по имени и призвавший в Небесное Царство. Услышав это, воины отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора. Воины со слезами простились со святым, целуя его.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа.

Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами († 305). Слуги великомученика Пантелеимона Лаврентий, Вассой и Провиан видели его казнь и слышали Голос с Неба. Они написали повествование о жизни, страданиях и кончине святого великомученика.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона. День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в Русской обители на Афоне является храмовым праздником.

Уральцы могут поклониться частице этого великого святого и в храме Ново-Тихвинского монастыря (г. Екатеринбург).

Дорогие друзья!

Приглашаем всех на Престольный праздник храма святого целителя Пантелеимона! Торжества состоятся с 8 по 9 августа.

8 августа, пятница
16:00 — Всенощное бдение

9 августа, суббота
9:00 — Праздничный молебен
9:30 — Часы и Божественная Литургия

 

06 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс