Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Бэби-бокс при екатеринбургском храме св. Иннокентия Московского спас вторую жизнь

Бэби-бокс при екатеринбургском храме св. Иннокентия Московского спас вторую жизнь

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургский бэби-бокс, установленный при храме во имя святителя Иннокентия Московского на ул. Ленина, подбросили второго ребенка. На этот раз в «окно жизни» положили новорожденную девочку. Малышке, по словам врачей, всего 1-2 дня, у неё европейские черты лица и темные волосы.

Девочка была одета в подгузник и распашонку, завернута в одеяльце. Там же лежали три шапочки. Вместе с ребенком в бэби-бокс положили пакет с подгузниками, без сопроводительной записки.

На первый взгляд, ребенок здоров, ухожен, но видно, что медики новорожденную не обрабатывали. Судя по всему, малышка родилась в срок, но, вероятно, не в больнице, без помощи акушеров.

В настоящее время девочка находится на обследовании в одной из городских больниц. После этого полицейские проверят, не находится ли она в розыске. Если родители не дадут о себе знать, малышке присвоят статус подкидыша и начнут подыскивать ей новую семью.

Рассказывает киоскер храма во имя святителя Иннокентия Московского, где установлено «окно жизни», Светлана Белых:
– В 14:00 сработала сигнализация. Но она срабатывает довольно часто, когда в бэби-бокс кто-нибудь кидает мусор. Я спустилась, открыла его и нашла младенчика. Девочка была в розовом одеяльце, сверху перевязанном бинтом.

На место сразу же вызвали скорую помощь, полицию и представителей фонда "Колыбель надежды". Все 45 минут с момента обнаружения ребенка и до приезда скорой помощи девочка спала, и даже звук сигнализации её не разбудил.

По словам Светланы, первого младенца в бэби-боксе обнаружила тоже она. Так что это уже её второй подкидыш.

– Это всё равно лучше, чем на помойку, – вздыхает женщина. – Ведь это создания Божии...

«Окно жизни» или полиэтиленовый пакет и помойка?

В последнее время страну захлестнула волна оставления новорожденных. Подкидышей обнаруживают как в новомодных бэби-боксах, так и в местах вовсе для того не предназначенных. Бэби-боксы, или «окна жизни», оправдывают себя хотя бы потому, что подкидышами тут же начинают заниматься медики, полиция и органы опеки. К тому же всегда есть шанс, что «кукушка» одумается, и захочет вернуть ребенка, пока его не усыновили другие люди. Кстати, такие случаи уже были – например, в марте одна женщина оставила новорожденную девочку в бэби-боксе Новороссийска. Но затем, оправившись от послеродовой депрессии, одумалась и решила ее забрать.

Как сказал в своем интервью директор Института демографических исследований, кандидат социологических наук Игорь Белобородов: «Опыт тех стран, где данная практика уже давно работает, показывает, что там практически нет случаев убийств матерями новорожденных детей. И как можно ставить на одни весы стоимость аппарата и человеческую жизнь? Даже если все инвестиции вкупе приведут к сохранению хоть одной жизни, они заведомо оправданны».

Очень долго в России не решались ввести практику установки бэби-боксов. Многие говорили о необходимости масштабной профилактики среди населения против отказов от новорожденных. Такая работа ведется, но слишком активной ее не назовешь.

И все же бэби-боксы у нас в стране стали устанавливать. Первым был Краснодарский край, затем к нему присоединился Пермский край, Курская, Владимирская, Ленинградская и др. области. Пока статистика обнадеживает: по данным православного портала «Милосердие. Ru», за 2011 год только в одном Пермском крае были найдены 7 трупов младенцев. Со времени появления бэби-бокса – ни одного.

 

06 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс