Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день памяти преподобного Серафима архипастырь возглавил богослужение в храме п. Пионерский

В день памяти преподобного Серафима архипастырь возглавил богослужение в храме п. Пионерский

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти св. прп. Серафима Саровского (1 августа) в поселке Пионерский Талицкого района прошли торжества по случаю престольного храмового праздника.

Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Его Преосвященству сослужили: благочинный Талице-Тугулумского церковного округа протоиерей Игорь Балабанов, настоятель храма иерей Андрей Савичев, духовенство благочиния. Перед началом богослужения иерей Андрей отслужил водосвятный молебен и окропил храм и присутствующих святой водой.

Вместе с сельчанами радость праздника разделили гости, приехавшие из окрестных поселков. Настроение в храме царило особое, молитвенное, ведь это день любимого на Руси святого - батюшки Серафима Саровского.

Строительство Серафимовского храма началось по благословению старца Илии. О том, как это было, вспоминает одна из первых прихожан Екатерина Михайловна Голенева:
– В 2004 году я приехала в Троице-Сергиеву Лавру, где планировала исповедоваться и причаститься. Когда подошла моя очередь к старцу, он вдруг благословил меня и сказал: «А вы стройте храм!». Я опешила – как так, про грехи не спросил, а сразу велел строить храм! Пыталась ему возразить, что нет средств на стройку, нет строителей, но он настаивал на своем. Приехала я домой, и вместе с единомышленниками начали хлопотать о начале строительства.

В то время у православной общины в Пионерском был свой молитвенный дом. Рядом с ним и решили строить церковь. Строили всем селом. Активные прихожане ходили с кружкой по домам сельчан, собирая средства. Строительные материалы тоже искали по поселку, собирая кто что – кто-то из прихожан разбирал собственные постройки, а заботливые бабушки прибирали к рукам выброшенные доски, рамы, бревна. Все шло в дело, пригождалось на стройке. Привыкшие приспосабливаться к непростым реалиям российской жизни некоторые прихожанки (пенсионеры) выписывали в местном лесхозе себе дрова. А потом делянки в лесу, предназначенные под заготовку дров, обменивали на делянки с деловым лесом. Вот так общими трудами и молитвами строился храм Божий в Пионерском.

И выстроили! Осенью 2010 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий новый храм освятил. С тех пор это любимое место сельчан, где регулярно совершаются богослужения и отправляются требы. Здесь крестят новорожденных граждан Пионерского, венчают счастливых молодожёнов и отсюда же провожают в последний путь усопших односельчан.

В проповеди Владыка Мефодий особо подчеркнул духовный подвиг восхождения преподобного Серафима, который всей своей жизнью преподнес нам урок усовершенствования - от малого к великому. Владыка сравнил труды прихожан с усердием преподобного и сказал, что храм получился поистине Серафимовским.

 

05 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс