Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В одной из колоний Верхотурья таинство крещения приняли 37 осужденных

В одной из колоний Верхотурья таинство крещения приняли 37 осужденных

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 июля в храме Воскресения Христова при ИК-53 состоялось важное событие – 37 осужденных приняли таинство крещения. Судьбоносный обряд совершил иеромонах Свято-Николаевского мужского монастыря отец Фирст.

В ИК-53 православный храм в честь Воскресения Христова действует уже 14 год. Здание церкви - одно из самых красивых в колонии. Ранее в нем располагались административные службы, но после реконструкции, достройки куполов и свода, оно приобрело нынешний вид. При открытии церковного учреждения обряд его освящения проводил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В храме есть большая библиотека, фонд которой насчитывает около 4 тысяч книг. Работает православный библиотекарь (катехизатор), он помогает прихожанам в выборе литературы. Окормляет приход пенитенциарного учреждения священник, чтец организует чтение молитв, акафистов и канонов на церковно-славянском языке. Есть в храме и свой звонарь, который отбивает на колоколах начало, завершение и особые моменты службы. Священнику помогает пономарь. В целом община живет по правилам взаимопомощи – с невоцерковленными осужденными прихожане храма делятся знаниями и своим православным опытом.

Храм живет насыщенной жизнью - каждый день читаются утренние и вечерние молитвы, дневной акафист. Проводятся просмотры православных фильмов, проповедей и прослушивание песнопений. Еженедельные Божественные Литургии совершают иеромонахи Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, а когда приходит время исповеди, время в колонии замедляет свой бег - священник не торопится, проводит огласительные беседы с теми, кто решил принять таинство крещения.

Объясняя смысл и значение этого серьезного шага в жизни человека, священник дает осужденным надежду на то, что Господь его простит и поможет. Ведь у Отца нашего Небесного нет непрощенного греха – есть лишь грех нераскаянный.

 

01 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс