Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 1 августа владыка Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Дивеевском монастыре в честь преп. Серафима Саровского

1 августа владыка Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Дивеевском монастыре в честь преп. Серафима Саровского

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 августа по новому стилю Русская Православная Церковь празднует обретение мощей Преподобного Серафима Саровского. В день прославления Святого угодника Божия митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Канонизация саровского старца состоялась через 70 лет после его кончины, в 1903 году. Прославление угодника Божия Серафима Саровского стало одним из самых великих и радостных событий в России, потому что «сильна его молитва перед Престолом Всевышняго».

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходил в своем стремлении к духовному совершенству: восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Все это подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей).

Наше наследие преподобного Серафима – краткие, но прекрасные наставления, записанные отчасти им самим, а отчасти слышавшими их.

Незадолго до прославления святого была найдена и в 1903 году напечатана «Беседа преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни». Беседа эта явилась самым драгоценным вкладом подвижника в сокровищницу русского святоотеческого учения. Кроме учения о сущности христианской жизни, в ней содержится новое изъяснение многих важнейших мест Священного Писания.

Являя благодатные дары и силу Божию людям, преподобный Серафим назидал приходивших к нему, как идти узким путем спасения. Он заповедал своим духовным детям послушание и сам до конца жизни был верен ему.

 

31 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс