Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На подворье «Благодатное» православная молодежь провела незабываемое лето

На подворье «Благодатное» православная молодежь провела незабываемое лето

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для молодежи Тавдинского прихода нынешнее лето прошло в православном трудовом лагере. Он устраивается ежегодно на живописном подворье «Благодатное» в деревне Беленичное, и каждый раз все ждут этой встречи с нетерпением.

В этом году здесь отдыхали ребята из разных городов, в том числе из Екатеринбурга и Туринска. Красота этих мест незабываема! Вот так насмотришься на местные пейзажи - и не захочешь возвращаться в город.

Особенно впечатляет река – широкая, «зеркальная», с отраженным в водной глади лесом. Купание в ласковой, теплой воде – неотъемлемая часть летнего отдыха в Беленичном. Как и лесные прогулки за ягодой. Кстати, из вкусных даров леса повар Диана Владимировна Жаворонкова готовит потрясающие пироги! А ведь известно: вкусная трапеза – залог хорошего отдыха.

Дом в подворье непростой, называется теремом, в нем на разных этажах расположены горницы девиц и отдельно - добрых молодцев. В окошко выглянешь – красота! Тишина! Воздух чистейший...

По уставу лагеря, каждое утро начиналось с молитвы о начале благого дела. Но прежде батюшка протоиерей Сергий Циммер отслужил молебен, благословив всех на торжественное открытие лагеря. Его программа оказалась очень интересной и насыщенной. Мастер-классы по изготовлению цветов из гофрированной бумаги (позже дети дарили такие цветы родителям и близким), по изготовлению народной куклы «Валдайский колокольчик», по бисероплетению и оригами, по плетению бус из бересты.

В День семьи, любви и верности ребята провели акцию «Белый цветок», поздравляя горожан с праздником. Дети дарили прохожим маленькие ромашки из бумаги, изготовленные своими руками. А в день чествования святых первоверховных апостолов Петра и Павла поучаствовали в праздничном Богослужении, причастились Святых Христовых Тайн. Во время паломнического похода ребята посетили святой источник во имя Николая Чудотворца. И всю смену активный отдых сочетался с трудом и совместной молитвой.

Погода на Урале своеобразная, в этот раз она «отметилась» проливным дождем, который лил не переставая несколько дней. Но хорошему настроению он не помешал, ведь ребята времени зря не теряли – смотрели душеполезные фильмы, беседовали, мастерили поделки. Приезжали и гости – участники православного молодежного клуба «Свеча». Они провели веселую спортивно-интеллектуальную игру-квест (компьютерная).

И, конечно, не обошлось без традиционных вечерок. Многие из ребят привезли с собой костюмы – специально для этих вечерних мини-спектаклей в народном стиле. Кстати, в приходе существует многолетняя практика по возрождению и сохранению русской народной культуры: по старинным выкройкам шьются народные костюмы, поются народные песни, организуются старинные игры. Так что время в лагере летит незаметно.

Первые отъезжающие расставались с обретенными в лагере друзьями со слезами на глазах. Все написали друг другу пожелания и сложили в конверт – с надеждой на будущую встречу в «Благодатном».

 

30 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс