Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Со 2 по 4 августа в д. Новая Тура пройдет молодежный слёт «Каменный пояс»

Со 2 по 4 августа в д. Новая Тура пройдет молодежный слёт «Каменный пояс»

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии для православных подростков организован ежегодный паломническо-туристический слет «Каменный Пояс». Его цель - способствовать сплочению учащихся, родителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии на основе духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Среди задач слета главным является воспитание молодых в духе патриотизма, любви к Отечеству и православной вере. Все это подразумевает не только благоговейное отношение юных христиан к святыням русской православной церкви и изучение истории родного края, но и знакомство со славными боевыми традициями русского воинства, стремление к активному и здоровому образу жизни, развитие у молодых навыков физической и экологической культуры.

Слёт будет проходить со 2 по 4 августа в районе деревни Новая Тура (Нижнетуринский городской округ). Его участники – подростки от 12 лет и старше – проживут эти три дня на природе, в палаточном лагере, питаясь приготовленной на костре пищей. Дождливая погода их не пугает, главное – запастись теплой одеждой и провиантом, а остальное с Божией помощью ребята преодолеют.

В программе слета запланировано много интересных мероприятий: командная игра-викторина, игры в футбол, волейбол, шашки, «вышибалы»; посещение окопов времен гражданской войны; конкурс на лучшую трапезу и многое другое. Но основная часть все-таки будет посвящена событиям православного направления. Например, на месте разрушенного Михайло-Архангельского храма деревни Новая Тура запланирован молебен, а для учеников церковно-приходских школ будет организован детско-юношеский богословский диспут. И для всех участников путешествия состоятся экскурсии по родному уральскому краю.

На месте разрушенного Михайло-Архангельского храма ребятам покажут мраморные погребальные плиты XIX века с церковно-славянскими надписями. Плиты расположены на том месте, где находился алтарь. А краеведческие мероприятия включают экспедиции «Гражданская война и Урал», во время которых ребята пообщаются с жителями-старожилами деревни Новая Тура.

Во время слета у мальчишек появится редкая возможность облачиться в доспехи, сразиться на оружии средневекового образца. Для них устроители клуба исторической реконструкции «Склавин» Центра детского творчества г. Лесной организуют военно-патриотическую игру, где ребят познакомят с традициями русского казачества.

 

25 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс