Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершился летний лагерь Собора Успения

Завершился летний лагерь Собора Успения

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большую программу развлечений и полезных дел разработали для детей в летнем приходском лагере собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. В лагере отдыхало всего семеро ребят – три мальчика и четыре девочки, но педагоги и воспитатели постарались сделать так, чтобы каждый день, проведенный в лагере, стал событием и запомнился надолго.

Как водится, утро в лагере начиналось с молитвы на доброе дело, а затем ребятам поручали выполнить какое-нибудь послушание в соборе: где-то подкрасить, подмести пол, почистить подсвечники, протереть иконы. Каждый выполнял порученное с радостью, воспринимая за честь потрудиться под покровом Пресвятой Богородицы.

За одну только смену ребята успели сделать так много! Погостили у казаков в станице «Державная» (г. Среднеуральск), покатались на лошадях, поднялись на смотровую площадку БЦ «Высоцкий», побывали в театре, зоопарке, парке им. Маяковского и даже на экскурсии в трамвайно-троллейбусном управлении. И, конечно, посетили в малых паломнических поездках екатеринбургские храмы.

Педагог воскресной школы Кира Костарева считает, что главная цель летнего приходского лагеря – не развлечения, а духовно-нравственное воспитание:
- Основная идея - показать детям дорогу в храм. И все мероприятия были направлены на единый соборный дух. Очень важно быть командой, ведь мир у нас, к сожалению, так устроен, что каждый живет сам по себе. А мы, наоборот, пытаемся сотрудничать друг с другом, подружится. Прежде всего этому способствует молитва, а потом уж командные игры и прочие мероприятия.

На протяжении смены ребята посещали творческие мастерские, где каждый научился какому-то прикладному делу. Результаты детских работ были организованы в выставку.

Одним из самых незабываемых событий лагеря стала ночь, проведенная в соборе. Ребята давно об этом мечтали, и с благословения настоятеля мечта сбылась: ночь прошла у костра, под гитару, в кругу новых друзей и любимых педагогов, а досыпали потом в помещении детской воскресной школы на ковриках и в спальниках.

В последний день смены, после традиционного духовного слова настоятеля собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, ребята устроили небольшой концерт. Каждый продемонстрировал свои способности и умения - от пантомимы и песенки под гитару до уроков по боксу и бальным танцам. Оказалось, что даже не выезжая за пределы города, лето можно провести интересно и с пользой.

 

22 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс