Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На 5 слете православной молодежи Каменской епархии обсудили проблему толерантности

На 5 слете православной молодежи Каменской епархии обсудили проблему толерантности

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 4 по 6 июля в Тавде проходил 5 епархиальный слет православной молодежи Каменской епархии. Его темой стала актуальная ныне проблема толерантности. Около 25 человек из разных уголков Свердловской области вновь собрались на подворье Свято-Николаевского прихода «Благодатное» в деревне Беленичное, чтобы поговорить о том, что такое толерантность – терпимость или равнодушие? Пришли к выводу, что в нынешнее время с толерантностью у нас слабовато, но в небольших городках и поселках об этом не задумываются – живут просто. Как сосуществовать в больших городах, где людей много и разных, этот вопрос остался открытым.

Молодежный слет с объявленной темой толерантности получился, скорее, развлекательным, что не помешало его участникам задуматься и поразмышлять над действительно серьезной проблемой сосуществования людей с разными убеждениями. Особенно ярко это проявилось во время тренинга «Терпимость в нашей жизни», который провела психолог Вера Аллагова. Задания тренинга были направлены на выявление проблем и поиск решений. Оказалось, что прийти к компромиссу бывает нелегко, но это все-таки возможно.

Самым приятным и веселым для ребят стал вечер первого дня, который прошел, по традиции, в русском народном стиле. На костюмированных вечерках участники слета натанцевались и повеселились от души. После подведения итогов первого дня посидели у костра – с гитарой и любимыми песнями, как водится.

На второй день были запланированы акции, их две: «От доброго сердца – добрым людям» и «Стоп, хам!». Первая заключалась в том, что ребята (парами и тройками) стояли в продуктовых магазинах и призывали тавдинцев пожертвовать продукты нуждающимся. На призыв откликнулись очень многие! За несколько часов акции удалось собрать около десяти коробок с продуктами, которые и были развезены ветеранам и многодетным семьям.

Акция "Стоп, хам!" прошла в форме наглядной агитации: участники слёта под руководством активистов молодёжного клуба "Свеча" Артемия Манахова и Марии Покушевой призывали народ отказаться от сквернословия и раздавали листовки «За чистоту языка". Такие же листовки расклеивались на скамейках, автобусных остановках. День оказался утомительным, и когда ребята, взахлёб делясь впечатлениями, возвратились в центр "Древо познания", для них, в качестве отдыха, была проведена обзорная экскурсия.

И второй день завершился вечеркой, организованной молодежным клубом "Свеча", и вновь звучали русские народные песни на весь городской парк. К участникам слёта, с их веселыми танцами и задорными играми, неожиданно присоединились и посетители парка. И это было особенно хорошо.

Вернувшись в Беленичное, ребята делились впечатлениями дня на традиционном вечере откровений "Свеча", а чуть позже настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер исповедовал всех, кто подготовился к исповеди.

Третий, воскресный день начался очень рано из-за выезда на святое место - Тавдинский Ржавец, где состоялась Божественная литургия. В целом же время, проведенное на подворье "Благодатное", оказалось по-настоящему благодатным. Никому не хотелось расставаться, но пришло время возвращаться домой. Каждый пообещал, что обязательно вернётся сюда на новый, зимний слёт в 2015 году.

 

15 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс