Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Центре гуманитарной помощи состоялся Круглый стол, посвященный эффективной помощи нуждающимся

В Центре гуманитарной помощи состоялся Круглый стол, посвященный эффективной помощи нуждающимся

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как оказывать помощь нуждающимся, чтобы при этом в них не развилась привычка жить без труда? Как привлечь тех, кто мог бы жертвовать другим людям? В чем на самом деле нуждаются те, кто приходит за помощью? Ответ на эти и многие другие вопросы обсудили в рамках круглого стола сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, представители приходских социальных служб и государственных центров социального обслуживания населения. Встреча состоялась в Центре гуманитарной помощи Службы милосердия.

Открывшийся всего полгода назад, Центр, благодаря гранту «Православная инициатива», осваивает новые направления работы. На средства гранта были закуплены стеллажи и другие приспособления для хранения вещей, запланирована установка вентиляции (гуманитарный центр располагается в подвальном помещении). Появился постоянный сотрудник, который занимается работой с просителями.

Сначала благотворительный гуманитарный центр был просто складом, куда одни люди жертвовали ненужные им, но хорошие вещи (одежду, обувь, детские кроватки и коляски, канцелярские принадлежности), а другие бесплатно их получали.

Сегодня гуманитарный центр православной службы милосердия – уникальное для Екатеринбурга заведение: даже у государственной соцзащиты нет такого большого помещения для размещения вещей – почти 160 квадратных метров. Однако очень быстро стало понятно, что просто выдавать вещи – недостаточно, так как это не решает в корне проблем обратившегося за помощью человека.

Помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии по социальной работе Наталья Савина подчеркивает исключительную важность работы центра:
- Здесь людям оказывают не только материальную, но социальную, психологическую и юридическую помощь. Здесь они могут получить ответы на самые разные вопросы, касающиеся их жизненной ситуации. Заявка на посещение Центра поступает по телефону, что удобно - ведь многие вопросы можно разрешить и заочно. Но если вопрос более серьезный, мы приглашаем человека на консультацию в Отдел социального служения.

В ходе круглого стола сотрудники православной службы милосердия предложили представителям центров социального обслуживания населения и приходских служб милосердия отправлять своих подопечных за помощью в гуманитарный центр. Обсуждались и другие возможные формы взаимодействия церковных и государственных структур.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Екатеринбурга Елена Кравченко делится впечатлениями от работы Круглого стола:
- Поучаствовать в обсуждении насущных социальных проблем меня пригласили представители Екатеринбургской епархии. Встреча очень понравилась: участники встречи поделились опытом работы с населением, и оказалось, что все наши государственные службы сталкиваются с одинаковыми проблемами. Замечательно, что у нас была возможность рассказать друг другу, как с этими проблемами справляться. Кроме того, мы договорились со Службой Милосердия о дальнейшем взаимодействии.

Социальный работник храма великомученика и целителя Пантелеимона Людмила Решеткова уверена, что такие встречи очень нужны, так как позволяют наладить взаимодействие между сотрудниками приходов и государственных учреждений.

Поток людей, обращающихся в Центр гуманитарной помощи, никогда не иссякает. А вот тех, кто хотел бы пожертвовать вещи в действительно хорошем состоянии – мало. Служба милосердия с радостью примет новую одежду и обувь, стиральный порошок, зубную пасту, шампунь, а также мебель.

Предложить свою помощь гуманитарному центру (деньгами, вещами или трудом по сортировке вещей) можно по телефону православной службы милосердия: (343) 200-07-04.

Центру очень нужны добровольные помощники.

 

14 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс