Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священнослужители Каменской епархии приняли участие в заседании антинаркотической комиссии

Священнослужители Каменской епархии приняли участие в заседании антинаркотической комиссии

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Международный день борьбы с наркоманией 26 июня состоялось выездное заседание городской антинаркотической комиссии Каменск-Уральского. В нем принял участие благочинный Каменского района церковного округа протоиерей Николай Гвоздев и руководитель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов).

Началось заседание с развлекательно-познавательной программы для ребят Детского культурного центра, которая познакомила членов комиссии с работой учреждения культуры по профилактике наркомании среди молодежи. После наглядной практической части заседание комиссии продолжилось уже в кабинете.

О результатах деятельности по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств доложил начальник Каменск-Уральского МРО ФСКН по Свердловской области Александр Хорьков. Он подвел итоги пяти месяцев работы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков (НОН) и обозначил задачи на лето.

На 1 июня 2014 года зарегистрировано 75 преступлений по линии НОН, рост составил почти 30%. Направлено в суд 18 уголовных дел по 44 преступлениям, привлечению к уголовной ответственности 24 человека, выявлено 60 административных правонарушений.

По данным медиков, на учете в наркологическом диспансере состоит 875 человек, но по словам специалистам, эту цифру следует увеличить раз в пять, чтобы получить реальную картину по наркозависимым.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, наркологическая обстановка в городе остается напряженной. В последнее время участились случаи распространения синтетических психоактивных веществ, в том числе и посредством уличной настенной рекламы на фасадах зданий. Обычно сообщается номер мобильного телефона или ICQ. Опасность заключается в том, что употребление так называемых «солей» мгновенно приводит к привыканию и стремительно разрушает психику и мозг. Наркодельцы, напротив, уверяют, что синтетические наркотики безвредны.

Оперативная служба наркоконтроля призывает граждан совместно бороться с этим злом. С 26 июня по 26 августа в городе будет проводиться акция «Территория безопасности», в ходе которой жителям предлагается сообщать в антинаркотическую комиссию (администрация города, каб. №215) адреса домов, на которых размещена реклама запрещенных веществ. Сообщайте о фасадной рекламе на зданиях по круглосуточному телефону доверия Управления ФСКН: 31-22-11.

Комиссия дала ряд рекомендаций Каменск-Уральскому МРО ФСКН по Свердловской области совместно с ММО МВД России «Каменск-Уральский» по совершенствованию взаимодействия, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В заключение выступил руководитель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов). Он рассказал о программах, отработанных методиках и нормативных документах, существующих в Координационном центре по противодействию наркомании в Синодальном отделе Русской Православной Церкви, и о работе десятков православных реабилитационных центров.

Отец Павел сообщил, что на очередном заседании совета «Попечительства о народной трезвости» (председатель Владимир Власов, сопредседатель митрополит Кирилл) Каменск-Уральский избран площадкой для проведения в сентябре научно-практической конференции «Трезвость – базовая национальная ценность. К 100-летию принятия «сухого закона» в России». Ее организаторами являются: правительство Свердловской области, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», епархиальное общество «Трезвение», администрация Каменск-Уральского. Сейчас поставлена задача – создать в городе отделение «Попечительства о народной трезвости».

 

03 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс