Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви в день тезоименитства Его Святейшества.

Митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви в день тезоименитства Его Святейшества.

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в церковных торжествах, посвященных дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

24 мая Владыка в числе сонма архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви отметил свое тезоименитство.

Перед началом богослужения у западных врат Храма Христа Спасителя архиереи и духовенство встретили Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Неофита, прибывших вместе из Патриаршей резиденции в Чистом переулке. В резиденции Предстоятели Русской и Болгарской Церквей посетили крестовый храм Владимирской иконы Божией Матери.

В богослужении участвовали архипастыри, возглавляющие митрополии и епархии Русской Православной Церкви, и члены делегаций Поместных Православных Церквей.

Прямая трансляция из кафедрального собора велась на телеканале «Союз».

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелю Болгарской Церкви и всем собравшимся в храме со словом. В дар Патриарху Неофиту Предстоятель Русской Церкви передал образ преподобного Сергия Радонежского и панагии, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Приняв поздравления в свой адрес, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Патриарху Неофиту и всем собравшимся в храме со словами благодарности:

«Позвольте мне сердечно поблагодарить членов Синода, которые устами Преосвященного владыки Онуфрия огласили свое послание, а также всех тех, кто сегодня пришел в этот храм, чтобы разделить вместе со мной молитву и поддержать меня на нелегком Патриаршем пути.

Я особенно благодарю Вас, Ваше Святейшество, что Вы избрали именно этот день, чтобы нанести официальный визит в Русскую Православную Церковь. Действительно, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий стоят у истоков христианства славянских народов, а стало быть, через них и вы, и мы, и весь славянский мир получили возможность прикоснуться к Слову Божиему, войти в дивный духовный мир христианства, который внешним образом проявляет себя в богатейшей культуре, в очень мощной нравственной системе ценностей, которую неспособны поколебать никакие силы в этом мире, ибо ценности, заложенные Самим Господом и Спасителем в Церковь, в народ Его, ценности, ставшие достоянием многих народов, включая славянские — через проповедь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, являются непобедимыми.

Я с особой радостью приветствую сегодня здесь московское духовенство, а также представителей молодежного актива Московской городской епархии. Я возлагаю на вас, мои дорогие братья и сестры, большую надежду, потому что именно в Первопрестольном граде мы видим славу нашей Церкви так, как ни в каком другом месте; но одновременно мы и скорби видим такие, каких не видим в других местах. Пусть Господь и граду нашему Москве, и матери городов русских граду Киеву, и всему нашему благочестивому православному народу даст силу и стойкость в стоянии в вере, которое никогда не бывает простым, которое всегда связано с исповедничеством. Даже и в спокойные времена быть христианином означает быть способным идти против общего течения, утверждать то, что не является иногда приемлемым и очевидным для очень многих, но есть не мудрость человеческая, но Слово Божие и сила Божия, совершаемая в немощах нашей повседневной жизни.

Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, еще раз поблагодарить за поздравления, всех архипастырей и пастырей — за совместную молитву, и пусть благословение Божие пребывает над всеми нами. Аминь. Христос Воскресе!».

По материалам www.patriarchia.ru.

 

26 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс