Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Личные записи сестры Николая II отрыли посетителям «Патриаршего подворья».

Личные записи сестры Николая II отрыли посетителям «Патриаршего подворья».

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге, в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» 21 мая открылась выставка «Дневники Великой Княгини Ксении Александровны». Уральцам представлены личные записи сестры государя-страстотерпца Николая Второго, с которыми уже успели познакомиться жители Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Костромы и Воронежа.

«Все кончено, самое тяжелое, о чем думать даже было больно, совершилось. Мы покинули родину! Теперь мы самые настоящие беженцы - бездомные. Тяжело невыносимо и полное незнание будущего - ужасно...» - эти горькие строки в своем дневнике великая княгиня Ксения Александровна написала, когда уезжала в эмиграцию и навсегда покидала родину.

Ксения Александровна вела дневники в период высылки родственников царской семьи в Крым. В личных записях Великой Княгини представлены ее переживания и рассказы о том, как события первой мировой войны, революции, а затем и эмиграции, отразились на жизни Дома Романовых.

Архив Ксении Александровны оказался в России, благодаря фонду Святителя Василия Великого. Представители фонда выкупили их на аукционе в Лондоне.

Помимо дневников великой княгини, особый интерес представляют личные фотографии царской семьи: снимок, сделанный на знаменитом балу 1903 года, где Ксения Александровна вместе с мужем изображены в костюмах бояр, фото великой княгини на борту британского корабля «Мальборо», а также фотографии царской семьи, которые сделал император Николай Второй.

Открыл новую выставку в «Патриаршем подворье» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Обращаясь к гостям, Владыка поблагодарил организаторов выставки, выразил огромную надежду на то, что, «не смотря на любые веяния, которые шествуют в нашем мире дневники останутся здесь».

Дневники Великой Княгини будут интересны всем, кому небезразлична судьба царской семьи, прошедшей со своей страной трехвековой путь, который был отмечен и большими потрясениями, и великими историческими свершениями.

Выставка «Дневники великой княгини Ксении Александровны» продолжит свою работу до 21 июня. Вход свободный.

Фоторепортаж

 

23 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс