Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр гуманитарной помощи приступил к реализации гранта конкурса «Православная инициатива».

Центр гуманитарной помощи приступил к реализации гранта конкурса «Православная инициатива».

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Где и на каком основании сегодня можно получить социальную безвозмездную помощь и как лучше и эффективнее оказывать помощь нуждающимся гражданам? Как грамотно организовать взаимодействие предприятий и физических лиц, желающих оказывать спонсорскую помощь, и собственно нуждающихся граждан?

Именно такие вопросы и насущная потребность в решении организационных задач стали причиной возникновения в Екатеринбурге Центра гуманитарной помощи. Под данный проект в муниципалитете было получено в безвозмездную аренду помещение в 156 кв.м, сделан ремонт, приняты на работу сотрудники. В декабре 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения помещений первого епархиального Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия.

На сегодняшний день Центр гуманитарной помощи – один из востребованных и быстро развивающихся проектов Православной Службы Милосердия, существующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Ежемесячно 150 человек получают в Центре материальную помощь, социальные и правовые консультации. Это многодетные, малоимущие, неполные семьи, беженцы, переселенцы, погорельцы, безработные, бездомные и другие категории граждан, которые по тем или иным причинам нуждаются в срочной социальной помощи.

Но уже в ближайшем будущем в Центре смогут оказать помощь тремстам (!) нуждающимся. Развитие Центра и реализация столь оптимистичных планов станет возможной благодаря гранту Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, выигранного в конце марта в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

До октября 2014 года средства гранта в размере 499,8 тыс. будут направлены на приобретение мебели и оборудования для обустройства зала, оплату работы сотрудников, на привлечение и обучение новых добровольцев, на печать информационных материалов, освящение деятельности Центра через СМИ, распространение положительного опыта среди других епархий Русской Православной Церкви и многое другое.

«Нам очень важно не просто организовать работу Центра, чтобы помочь как можно большему числу нуждающихся, но и привлечь неравнодушных людей (добровольцев, благотворителей) к чужой беде, к практическим делам милосердия, - рассказала руководитель направления «Семья» и Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия Оксана Зюзева. - Мы уже формируем базу данных нуждающихся и благотворителей по категориям с целью своевременного оказания помощи и поддержки. Стараемся отслеживать результаты деятельности Центра по проведенным опросам, анкетированию, а также предложениям и благодарственным письмам.

Но, наверное, самая важная задача - активизация жизненных сил самих нуждающихся. Да, мы протягиваем руку помощи в самое трудное время. Но трудности временны. А потом мы должны научить и вдохновить человека на самостоятельное преодоление проблем и достижение приемлемого уровня существования (через социальную адаптацию, реабилитацию, консультирование, бытовую, психологическую, правовую и иные формы помощи).»

Центр приглашает организации и жителей Екатеринбурга к сотрудничеству. Принимаются в хорошем состоянии новая или бывшая в употреблении: одежда и обувь, детские принадлежности (кроватки, коляски, ванночки и т.д.), хоз.товары и средства гигиены, мебель, бытовая техника, канцтовары, предметы для творчества и т.д.

Режим работы центра – три дня в неделю (пт, сб, вс) с 10:00 до 18:00. Работа с посетителями в центре осуществляется по предварительной записи по тел.: (343) 202-04-14.

Адрес: Екатеринбург, ул. Сажинская, 1 (район «Птицефабрика»), вход с торца 5-этажного дома.

Телефон диспетчера Службы: (343) 200-07-04.

 

15 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс