Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пасхальный фестиваль впервые собрал учащихся воскресных школ Сысертского благочиния.

Пасхальный фестиваль впервые собрал учащихся воскресных школ Сысертского благочиния.

Екатеринбург, 12 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 апреля впервые в Сысертском благочинии Екатеринбургской епархии прошел фестиваль воскресных школ района. Инициатором и организатором фестиваля выступил храм Святой Троицы г. Арамиль. На праздник в Патрушевский Дом Культур собралось множество гостей: настоятели приходов, руководители воскресных школ, дети, родители, бабушки и дедушки, жители окрестных населенных пунктов.

Перед началом концерта в фойе была организована пасхальная выставка детского творчества, в которой приняли участие не только воспитанники воскресных школ, но и ученики общеобразовательных школ района. Умелая рука наставников и добросовестность детишек проявились в прекрасных работах, прославляющих Христа.

Также в фойе была оформлена историческая фотовыставка «Храмы Сысертского благочиния», подготовленная фотографом Сапожниковой Светланой Сергеевной. Не всем известно, что в этом районе действует 7 восстановленных и 8 вновь построенных храмов и часовен, 4 храма находятся в стадии восстановления, всего функционирует 21 приход.

Открывая Фестиваль, благочинный Сысертского округа протоиерей Андрей Николаев обратился с теплым приветственным словом к его участникам. Ученики воскресных школ Сысерти, Арамили, поселков Двуреченск, Большой Исток, Каменка, Шабровский и села Патруши поднялись на сцену и дружно спели главное песнопение праздника – тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых…», который задал настрой всему фестивалю.

Концерт открыли воспитанники воскресной школы храма во имя Казанской иконы Божией матери п. Шабровского. Они показали сценку по сказке «Репка», из которой зрители поняли, что любое дело надо начинать с молитвы и без благословения Божия ничего не получится.

Запомнилось зрителям и выступление фольклорного ансамбля из п. Каменка в традициях русской народной культуры. Они показали, что неотъемлемой частью духовного воспитания должно являться изучение родной русской культуры. Дети не должны забывать свои корни.

А вот учащиеся воскресной школы п. Большой Исток посвятили свое выступление небесному покровителю своего храма – преподобному Сергию Радонежскому, рассказали поэму о святом и спели песню о России.

Выступление воскресной школы арамильского храма во имя Святой Троицы отличалось от других своей серьезностью. Сначала ребята показали человеческие пороки, такие как, злоба, зависть, равнодушие, несправедливость, алчность. Сцены шли одна за другой в полумраке под тревожную музыку, а стихи декламировал настоятель храма священник Игорь Константинов. Потом все действо осветилось, отец Игорь в окружении своих учеников, как пастырь, прочел строки из Евангелия о Воскресении Христовом, и девочки в костюмах жен-мироносиц возвестили всем радостную весть «Христос Воскресе»! Небольшой спектакль произвел глубокое впечатление на зрителей, наградивших юных артистов долгими аплодисментами.

Большим событием стало участие в фестивале воспитанников Арамильского центра социальной помощи семье и детям. Ребята очень выразительно прочитали стихи, посвященные Празднику праздников - Пасхе Христовой.

Завершило концертную программу Фестиваля выступление учащихся воскресной школы храма во имя праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны из г. Сысерть. Пасхальные и духовные песнопения в исполнении хора не оставили равнодушными зрителей, многие песни были знакомы всем и зал дружно подпевал артистам.

В окончании Фестиваля каждой воскресной школе была вручена грамота с благодарностью и памятные подарки. Протоиерей Андрей Николаев выразил сердечную признательность всем гостям, участникам и организаторам мероприятия.

Остается надеяться, что Пасхальные фестивали станут доброй традицией, а малые духовные зерна, упавшие на почву детских сердец, дадут добрые всходы.

 

12 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс