Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники регионального семинара обсудили формы увековечения памяти жертв массовых репрессий.

Участники регионального семинара обсудили формы увековечения памяти жертв массовых репрессий.

Екатеринбург, 8 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 мая в Православном информационно-библиотечном центре в Екатеринбурге при поддержке Государственного архива Административных органов Свердловской области, Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и Уральского церковно-исторического общества состоялся региональный семинар с международным участием «Формы увековечения памяти жертв массовых репрессий XX в. в современной России».

На семинаре присутствовало более 30 человек - представители научного сообщества, общественных организаций, духовенство Екатеринбургской митрополии, студенты ведущих вузов города, работающие над изучением данного периода истории.

Как отмечают организаторы, встреча проходила в форме живого общения, в атмосфере конструктивного диалога и взаимопонимания. Докладчики поднимали непростые темы, которые требовали совместного обсуждения. В частности, участники семинара рассмотрели следующие проблемы: о противоречиях государства и общества при решении вопросов сокрытия или замалчивания тоталитарного прошлого на территории бывшего СССР; о завершении гражданской войны в нынешнем государстве; о модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения; о написании новейшей истории; о завершении процесса реабилитации, начатого еще в 1990-х гг.; о востребованности информации о пострадавших родственниках (на 20 тыс. репрессированных - 800 тыс. интересующихся родственников); о преодолении мифологемы необходимых жертв ради победы в ВОВ.

Профессор Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, д.и.н. В.М. Кириллов (Нижний Тагил) в своем выступлении ясно и лаконично представил огромный материал в сфере социально-государственных программ, направленных на восстановление исторической памяти нашего народа, разработанный в возглавляемой им лаборатории «Исторической информатики». В слайд-презентации описал процесс от поэтапной разработки целей и задач планируемых программ до их реализации.

Доцент кафедры регионоведения России и стран СНГ факультета международных отношений УрГУ, к.и.н. С.И. Быкова в докладе «Архив как место памяти» наглядно представила стремление современной молодежи и студентов к знанию и осмыслению трагического прошлого своей страны. Стало понятно, почему и как рождается такой интерес при знакомстве с реальными следственными делами репрессированных (части их ровесников).

Заведующий отделом использования и публикации архивных документов ГААОСО И.Н. Демаков выступил с сообщением о выставках, организуемых Государственным архивом административных органов Свердловской области, по увековечению памяти репрессированных жителей региона и о возможностях изучить документы, которыми располагает ГААОСО.

Священник Борис Бароев, настоятель храма в честь Рождества Христова п. Алтынай, Сухоложского района рассказал об исследовании жизни священномученников Сухоложского района Константина Алексеева и Василия Инфантьева, прославленных в Соборе новомученников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии, о съемке фильмов «Ходатаи земли Русской», организации фотовыставки, о важных находках, произошедших в процессе исследований.

С.Г. Буткина на примере своего изучения жизни и служения протоиерея Николая Буткина представила доклад и фотоматериал о том, как из архивно-исследовательской работы «вырастает» наглядный образ памяти (мемориальная выставка, планшет), собирающий людей, позволяющий размышлять и лучше понимать подвиг новомученников и исповедников веры.

Доктор социологии Зузанна Богумил (сотрудница Академии Специального Образования в Варшаве) представила видеопрезентацию «Память о новомученниках и жертвах советских репрессий, записанная в культурном пространстве от Соловков до Магадана». Изучив специально русский язык, за 4 года она объехала Россию поперек с целью зафиксировать сведения об участии Православной Церкви и верующих людей в увековечивании памяти жертв репрессий и новомученников, а также факты влияния поставленных ими знаков памяти на понимание прошлого. В 2006-2008 гг. д-р З. Богумил проводила полевые исследования на Соловецких Островах, в Республике Коми, пермском регионе и Магадане. Она рассказала о значении первых знаков памяти (крестов, камней, памятников, исторических выставок), появившихся в разных регионах России в конце 1980-х, начале 1990-х гг.

В завершение семинара был поставлен вопрос о способах актуализации и интерпретации исторической памяти как на личном уровне каждого человека, так и в культурном пространстве страны.

 

08 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс