Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Опыт Екатеринбургской епархии в духовно-нравственном воспитании детей представлен в Белгороде

Опыт Екатеринбургской епархии в духовно-нравственном воспитании детей представлен в Белгороде

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники сектора дошкольного образования Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приняли участие в работе практического семинара «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста», прошедшего 28-30 апреля в Белгороде. Организаторами встречи выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Белгородская митрополия и Департамент образования Белгородской области.

Екатеринбургская делегация представила опыт взаимодействия епархиального отдела с Уральским государственным педагогическим университетом в направлении подготовки педагогических кадров к работе в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания, осуществляемого на ступени дошкольного образования. С соответствующим докладом выступила руководитель сектора дошкольного образования Бородина Елена Николаевна.

За два дня работы семинара прозвучали доклады ученых профильных институтов Российской академии образования, высших учебных заведений, руководителей дошкольных образовательных организаций из разных регионов страны. Специалисты поучаствовали в педагогических мастерских, в открытых занятиях в направлении духовно-нравственного воспитания на базе муниципальных дошкольных организациях Белгородской области.

В рамках обсуждения докладов были затронуты актуальные проблемы дошкольного образования, в том числе в свете принятых федеральных законов. Состоялось обсуждение стратегических действий по реализации принятых государственных и церковных документов по дошкольному образованию. Как отметила Е.Н. Бородина, несмотря на то, что в настоящее время для организации работы в этом направлении на федеральном уровне сформирована необходимая нормативно-правовая и методическая база, позволяющая реализовывать занятия по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных организациях, существует ряд существенных проблем, которые предстоит решать.

Особо остро стоит проблема реализации православного компонента в государственных и муниципальных детских садах. Главной трудностью, по мнению участников семинара в этом вопросе, все же является отсутствие областных программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также, двухсторонняя проблема готовности кадров работать в этом направлении: священнослужители могут вести работу по духовно-нравственному воспитанию, но не имеют педагогического образования, в свою очередь, педагоги не имеют специальной профильной подготовки по Православной культуре. Проблема усугубляется тем, что практически во всех регионах страны отсутствует надлежащее взаимодействие епархиальных отделов религиозного образования с управлениями образованием. Сказывается и недостаток учебно-методической литературы для преподавания ОПК в детских садах.

 

07 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс