Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вопрос сохранения культуры народов обсудили с главой региона красноуфимские священнослужители

Вопрос сохранения культуры народов обсудили с главой региона красноуфимские священнослужители

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 января духовенство храмов г. Красноуфимска приняло участие во встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с руководителями городских организаций. Мероприятие открыло серию встреч, посвященных реализации в регионе стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Напомним, стратегия утверждена указом Президента РФ в декабре 2012 года, принят федеральный план мероприятий по ее реализации, а в ближайшее время будет принят и аналогичный областной план на 2014-2015 годы. Перед органами власти стоят задачи по сохранению и развитию культур и языков народов страны, обеспечению прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств и поддержке россиян, живущих за рубежом.

"Решение этих задач – наше общее дело. Теперь наряду с ответственностью государственных органов власти законодательно усилена ответственность руководителей органов местного самоуправления за состояние межнациональных и межрелигиозных отношений на местах", - отметил Евгений Куйвашев. Губернатор подчеркнул, что неоценимую помощь здесь могут оказать руководители национально-культурных и религиозных объединений.

По мнению Евгения Куйвашева, на областном уровне система национальной политики работает достаточно давно и эффективно: уже 11 лет действует консультативный совет по делам национальностей, работает Дом народов Урала. Губернатор напомнил собравшимся, что он счел необходимым ввести в состав областного правительства новую должность – вице-премьера, который будет курировать работу с муниципалитетами по важнейшим направлениям, прежде всего, в части национальной политики и межконфессиональных отношений. На этот пост назначен Яков Силин.

Губернатор также предостерег руководителей религиозных и национально-культурных объединений от успокоенности в вопросах профилактики экстремизма. "Да, на Урале сильны традиции мира и согласия, но и представители радикального ислама не сидят, сложа рук", - сказал он. В связи с этим глава региона поставил задачу на местах, в муниципальных образованиях, поддерживать традиции народов, что особенно актуально в Год культуры, уделять пристальное внимание преподаванию как русского, так и национальных языков и оградить молодежь от влияния радикальной идеологии, предложив в качестве альтернативы здоровый образ жизни, культуру, современный, хорошо организованный досуг.

О своей деятельности и работе в этом направлении губернатору рассказали настоятель Свято-Троицкого собора Красноуфимска протоиерей Андрей Рыжаков, настоятель Прихода во имя Страстотерпца царя Николая протоиерей Игорь Загайнов, член конгресса Татар Урала Рауф Муниров, представитель Красноуфимского отделения свердловского областного общества Мари Елена Шуматаева и депутат Заксобрания Свердловской области Альберт Абзалов. Они обсудили с главой региона вопросы взаимодействия организаций в вопросах, связанных с сохранением культуры и традиций народов, изучением родных языков и организацией досуга школьников и молодежи.

По материалам http://gubernator96.ru

 

29 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс