Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл участвует в работе XXII Международных Рождественских чтений

Митрополит Кирилл участвует в работе XXII Международных Рождественских чтений

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 января Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую возглавили Предстоятели двух Поместных Православных Церквей – Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начался заключительный, международный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году они открывают юбилейный год празднования 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского, поэтому их тема: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры была принесена специально написанная к празднованию 700-летия Преподобного иконы Святого с частицей его святых мощей. По окончании Чтений икона будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви, чтобы каждый имел возможность поклониться к святыне.

За Божественной литургией совместно с Предстоятелями двух Поместных Православных Церквей молились члены Священного Синода, Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархий стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, духовенство Москвы и регионов, свыше 2 000 мирян - участников Рождественских чтений.

В числе сослуживших Его Блаженству и Его Святейшеству был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества А.А. Клишас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, члены делегации Антиохийской Церкви.

На запричастном стихе председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения преподобного Сергия.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Перед началом молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом.

Затем было совершено освящение памятных патриарших хоругвей с изображением Преподобного, которые будут направлены в митрополии и епархии Русской Православной Церкви. Молитва на освящение хоругвей была составлена Председателем Оргкомитета Чтений митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Состоявшееся освящение возрождает дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

По завершении молебна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну и присутствующим со словом, где, в частности, пожелал каждому участнику Рождественских чтений «подвизаться подвигом добрым (2 Тим. 4:7), и да будет служение каждого осенено присутствием и благодатью Святого Духа, собравшей нас сегодня в этом храме».

В знак братской любви Святейший Патриарх Кирилл преподнес Патриарху Иоанну две панагии и крест.

В этот же день в Новоспасском ставропигиальном монастыре в рамках направлений «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» и «Церковь, государство, общество» прошла работа секции «Крестный ход: история, современность и развитие», открыл которую митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Международные Рождественские образовательные чтения - крупнейший церковно-общественный форум. Торжественное открытие Чтений состоялось 27 января в Государственном Кремлевском Дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В них принимают участие свыше 12000 человек. Сегодня и завтра пройдут основные мероприятия всех 18-ти направлений Чтений, организованных Синодальными структурами Русской Православной Церкви.

 

28 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс