Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники конференции «Православие на Урале» представили результаты новых исследований

Участники конференции «Православие на Урале» представили результаты новых исследований

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 января 2014 года в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялась Третья межрегиональная научно-практическая конференция Уральского Церковно-исторического общества «Православие на Урале: вехи истории», посвященная 100-летию начала Первой Мировой войны.

Приветственное слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла зачитал протоиерей Александр Никулин, настоятель Успенского храма в пос. Новоуткинск, член Союза писателей России (Московское отделение). Владыка напомнил, что начало осмыслению русской истории было положено русскими летописцами, и все позднейшие исторические исследования – это продолжение и углубление этого процесса: «Труд такого осмысления является весьма полезным и благодатным, и Сам Господь благословляет дело историка». Митрополит Кирилл пожелал всем исследователям «такого пытливого, внимательного отношения, основанного на любви к своему Отечеству, которое и должно принести благие плоды просвещенного понимания».

Председатель Совета УЦИО Печерин Андрей Владимирович в своем отчете о деятельности общества за 2013 год напомнил историю и цель его создания. В настоящее время общество объединяет более 100 исследователей из Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Пермского края. Спектр изучаемых ими тем – самый широкий: от истории храмов и монастырей до Церковно-государственных отношений в разные периоды существования Церкви.

После небольшого пленарного заседания и чаепития участники продолжили работу по двум секциям.

Первая секция была посвящена подвижникам благочестия. Член УЦИО Богомолов Валентин Васильевич подробно рассказал о епископе Серафиме (Голубятникове) и его деятельности в Екатеринбургской епархии в дни Первой мировой войны и революции 1917 года. Эти сведения дополнил доклад хранителя фондов Волчанского музея Губашовой Ирины Николаевны «Воспрянула ныне вся Русь…» о деятельность Екатеринбургской епархии в первые месяцы Первой Мировой войны. Монахиня Ново-Тихвинского женского монастыря Евстафия (Морозова) представила некоторые материалы для канонизации священника Павла Чернышева, служившего в пос. Новоуткинский завод и убитого большевиками в 1918 году.

Очень сильное впечатление на слушателей произвел доклад Александра Владимировича Кузовникова, который очень глубоко занимается своей родословной. На конференции он рассказал о своем двоюродном дедушке – священнике Константине Кузовникове. Как он сам выразился, сначала это было его хобби – поиск материалов о предках, но в ходе работы было осознано как долг потомка.

Военный историк, краевед, фалерист Бойко Владимир Александрович, отдавший службе в ВВС 30 лет, рассказал об Ольшанском кладбище в Праге, где ему довелось побывать лично, о русских могилах на этом кладбище.

Вторая секция, посвященная истории христианских институтов и христианскому просвещению, прошла в библиотеке «Державная». Здесь прозвучали доклады краеведа и почетного жителя г. Верхняя Салда Зорихиной Юлии Сергеевны, в прошлом учителя русского языка и литературы, Отличника народного просвещения, награжденной орденом Дружбы народов, автора и составителя 3-х Книг Памяти; Бессонова Михаила Сергеевича, историка-архивиста, члена Уральского историко-родословного общества, и других увлеченных историей родного края людей.

После перерыва для участников конференции провели экскурсию по духовно-просветительскому центру «Патриаршее подворье». Гости ознакомились с фондами музея Царской Семьи, библиотеки «Державной» имени святого Государя Императора Николая II, а также посетили музей истории Патриаршества на Руси, выставочные залы и художественные галереи.

Участники конференции, отметили, что подобные мероприятия позволяют почувствовать связь времен, ощутить себя частью изучаемого края, и побуждают к знакомству с его историей и выдающимися людьми.

 

27 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс