Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка, посвященная Рождественской елке, открыта в Библиотечно-информационном центре

Выставка, посвященная Рождественской елке, открыта в Библиотечно-информационном центре

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 января в Библиотечно-информационном центре Екатеринбургской епархии состоялось открытие выставки «Елочка-победительница. История Рождественской елки». На открытии присутствовали представители научного мира (Сергей Викторович Смирнов, доцент кафедры новой и новейшей истории, к.и.н. из УРФУ; Ольга Викторовна Морева, заместитель директора по научной и методической деятельности Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского), историки, краеведы, Филателисты, Пушкинисты, прихожане храмов Екатеринбурга и области, члены Уральского Церковно-исторического общества, работники церковных и светских СМИ.

Открыл выставку директор епархиального Библиотечно-информационного центра Андрей Владимирович Печерин. В своем приветственном слове он сказал, что это «…первая выставка, открытая в Библиотечном центре и примечательно, что она проводится совместно с библиотекой им. Белинского». Ольга Викторовна Морева рассказала об экспонатах, представленных на выставке, а также о книге, как уникальном хранителе информации. «Многие экспонаты представлены из специального хранилища - депозитария, где они не пользуются массовым спросом читателя и благодаря такой выставке, они получили новую жизнь. Выставка позволила по-новому взглянуть на эти газеты книги и журналы, как на хранители ценнейшей информации, как на полноценные исторические источники, раскрывающие нам свою эпоху». Куратор выставки Оксана Витальевна Иванова, в своей экскурсии рассказала о судьбе Рождественской елки в советское время: от частичного до полного ее запрещения в 1929 году, до победы елки, и конечного ее разрешения. Пусть даже под другим знаменем - Нового года. Зрители по достоинству оценили выставку, и высказали свою благодарность организаторам выставки. Сергей Викторович Смирнов в своем интервью телеканалу «Союз» отметил, что выставка представляет интерес для исторической науки. В числе других, особо выделил стенд, посвященный празднованию Рождества, которое праздновали, несмотря на все запреты даже в советских тюрьмах и концентрационных лагерях.

Выставка открыта до 3 февраля. Посетить выставку можно по будням с 10:00 до 18:00. Запись на групповые экскурсии можно произвести по электронной почте: bibliocentr.ek@gmail.ru или по телефонам: (343) 287-46-02; 8-965-546-60-75. Проведение групповых экскурсий возможно в выходные и праздничные дни.

 

14 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс