Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка «400 лет Дома Романовых» завершила программу празднования юбилея царского рода

Выставка «400 лет Дома Романовых» завершила программу празднования юбилея царского рода

Екатеринбург, 27 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Годовой круг культурно-просветительских проектов, осуществляемых в рамках празднования юбилейной даты воцарения династии Романовых, завершился 25 декабря в Екатеринбурге знаковым событием - открытием в художественной галерее Атриум Палас Отеля выставки под названием «400 лет Дома Романовых».

Художественная экспозиция впервые была представлена в Петербурге в феврале текущего года в день воцарения первого русского царя из рода Романовых - Михаила Федоровича, побывала в Москве, в Храме Христа Спасителя и, наконец, символическим образом ее работа завершается в Екатеринбурге, месте, где трагическим образом пресеклась царская династия. Организатор выставки – руководитель Международного Фонда «Культурное достояние», ученый, академик и коллекционер Виктор Георгиевич Карцев, собиравший коллекцию картин более 15 лет.

В церемонии открытия приняли участие представители местной власти, бизнес-сообщества, общественность и художники. Почетным гостем выставки стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В экспозиции представлены портреты царей, жанровые исторические сюжеты, пейзажи, декоративные панно с изображением царей, украшенные наградными знаками. Среди работ как копии знаменитых полотен, выполненных на высоком художественном уровне, так и оригинальные картины.

Экспозиция «400 лет Дома Романовых» вновь возвращает зрителя и художника к классическому искусству пейзажа и жанрового портрета, чего не хватает в современной живописи, дает объемную историческую зарисовку прошлого, через костюм и бытовые подробности позволяет ощутить вкус старины. Кроме работ московских авторов на выставке представлены картины уральских мастеров.

Единым мнением гостей выставки стала ее значимость и актуальность для возрождения интереса к истории Отечества, развенчания мифов о царской династии.

Выставка завершиться 10 февраля 2014 года аукционом. После продажи часть работ останется в Екатеринбурге и будет передана в Храм-на-Крови.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

27 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс