Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тему просвещения в эпоху царя Николая II осветили участники круглого стола в «Патриаршем подворье»

Тему просвещения в эпоху царя Николая II осветили участники круглого стола в «Патриаршем подворье»

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 декабря в рамках книжной выставки-ярмарки «Радость слова» в духовно-просветительском центре «Патриаршем подворье» состоялся круглый стол «Книжная культура и просвещение в эпоху Императора Николая II». Его участники - священники, исследователи, писатели - еще раз обратились к опыту прошлого, чтобы на примере семьи последнего императора и литературно-издательской деятельности на Урале показать, насколько велико было значение книги для духовно-нравственного воспитания в царское время.

Благочестивая традиция семейного чтения передавалась в России из поколения в поколение. Это способствовало духовному развитию населения, которое в начале 20 века достигло высокого уровня, что в свою очередь стало причиной стремительного экономического развития. По мнению участников круглого стола, сегодня - в эпоху электронных гаджетов - важной задачей Церкви является возвращение общества к истокам книжной культуры и того подлинного слова, на котором веками воспитывался православный дух Российского государства.

Круглый стол открыл приветственным словом от имени Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента ведущий специалист выставочного сектора аппарата Издательского Совета священник Андрей Степанов.

Проблему изучения древнерусских памятников в эпоху последнего царя и возобновления этого дела сегодня затронул в своем докладе протоиерей Петр Мангилев. Издание Великих Миней Четьих – сборника древнерусской книжности 16 века - было начато во время царствования Николая Второго и не закончено до сих пор.

С неожиданным докладом, развенчивающим привычный стереотип о писателе, публицисте и философе Василии Розанове, выступил Константин Корепанов.

Кроме того, прозвучали доклады о литературной и издательской деятельности на Урале в конце 19 - начале 20 веков и другие. Со старинными изданиями можно было ознакомиться на выставке детских и учебных изданий 19 века из фондов библиотеки им. Белинского, библиотеки «Державная» «Патриаршего подворья» и коллекции князей Белосельских-Белозерских.

Выставку и работу круглого стола высоко оценили гости города.

Видеосюжет

 

10 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс