Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге открылась выставка-ярмарка «Радость слова»

В Екатеринбурге открылась выставка-ярмарка «Радость слова»

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бизнес-Центре World Trade Center Ekaterinburg в Екатеринбурге открылась выставка-ярмарка «Радость слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви, Екатеринбургской митрополией и Правительством Свердловской области. Экспозиция подготовлена совместно с Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе А.П. Моисеев, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Р. Дубичев, представители администрации города Екатеринбурга, журналисты, педагоги, духовенство епархии, студенты, учащиеся духовных школ.

После осмотра экспозиции журналисты смогли задать вопросы организаторам и гостям выставки, а также представителям власти.

В большом конференц-зале состоялось пленарное заседание конференции, посвященной открытию выставки. Заседание открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Владыка назвал 2013 год особым годом, «годом радости», потому что он связан с 400-летием воцарения династии Романовых, в этом же году отмечалось 1025-летие Крещения Руси, 25-летие возрождения церковной жизни в нашей стране. «Выставка «Радость Слова» – это радость для всех и каждого, возможность для каждого человека прикоснуться к настоящему, доброму, вечному. Эта выставка православной литературы на уральской земле – достойное событие, завершающее этот год», – отметил архиерей. Также митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, поблагодарил Издательский Совет за предоставленную литературу. В подарок митрополиту Клименту владыка вручил иллюстрированный альбом «Царское Верхотурье», посвященный истории знаменитого Уральского монастыря - Свято-Николаевской Верхотурской обители и его небесному покровителю святому праведному Симеону Верхотурскому. А.Б. Кердану, сопредседателю Союза писателей России, поэту, прозаику, координатору Ассоциации писателей Урала была вручена медаль святой великомученицы Екатерины.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В заключение владыка вручил митрополиту Кириллу сертификат на комплект литературы для епархиального библиотечно-информационного центра.

Пленарное заседание продолжили выступления А.П. Моисеева, В.Р. Дубичева, профессора Московской духовной академии А.И. Осипова, сопредседателя Союза писателей России А.Б. Кердана, лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ю.М. Лощица и В.Н. Николаева.

В заключение заседания митрополит Кирилл поблагодарил всех докладчиков и пожелал дальнейшей плодотворной работы на последующих мероприятиях культурно-деловой программы выставки.

На выставке широко представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Отдельной экспозицией в рамках просветительского проекта Издательским Советом Русской Православной Церкви представлены собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла, которые в совокупности отражают многогранную деятельность Предстоятеля нашей Церкви. В изданиях представлены слова и речи Святейшего Патриарха по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

В экспозиции выставки особое внимание уделяется знакомству посетителей с творчеством писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Также на выставке широко представлены издания, отмеченные дипломами Издательского Совета на ежегодном конкурсе «Просвещение через Книгу».

Отдельный стенд посвящен изданиям творений святителя Феофана, и все желающие могут ознакомиться с последними изданиями этого святого.

В рамках просветительского проекта «Радость Слова» на протяжении нескольких дней будут проходить встречи с писателями, богословами, артистами и деятелями культуры.

Время работы выставки:

  • 4 декабря – с 15:00 до 20:00
  • 5-7 декабря – с 10:00 до 20:00
  • 8 декабря – с 10:00 до 18:00

По материалам http://izdatsovet.ru

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

06 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс