Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме «Большой Златоуст» открыта постоянная выставка-ярмарка поделок «От сердца к сердцу»

В храме «Большой Златоуст» открыта постоянная выставка-ярмарка поделок «От сердца к сердцу»

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С благотворительным проектом «От сердца к сердцу» екатеринбуржцы впервые познакомились в 2011 году. Именно тогда горожане встретились с произведениями одаренных людей с ограниченными возможностями: инвалидов, пенсионеров, а также многодетных и малообеспеченных семей.

Картины, фотографии, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения и даже обувь – все эти произведения декоративно-прикладного искусства люди покупали, чтобы поддержать мастеров и чтобы удивить и порадовать своих близких рукотворным подарком. Все изделия действительно хранят в себе и труд (подчас многодневный), и радость от того, что кому-то добрый подарок согреет душу. Выставка сначала была передвижной, а затем расположилась и в нижнем приделе Храма-на-Крови.

В ноябре 2013 года проект «От сердца к сердцу» открыл еще одну выставку. Теперь уникальные поделки ручной работы также можно приобрести в храме «Большой Златоуст» по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17а. Выставку можно найти «по дороге на колокольню» на 2-м этаже, рядом с большой церковной книжной лавкой.

«К счастью, ряды наших мастеров пополняются новыми талантливыми людьми, - рассказала координатор проекта «От сердца к сердцу» Анна Свистунова. - Сами они зачастую не видят, кто покупает их изделия, так как не выходят из дома. Отвезти изделия на выставку им помогают друзья и добровольцы Службы Милосердия. Но отклик от покупателя к мастеру все равно доходит – и это большая поддержка для людей с ограниченными физическими или социальными возможностями. В ближайшие выходные выставка будет официально и торжественно открыта, хотя первые работы уже проданы.»

В храме Большой Златоуст представлены:

- Фотографии Царской Семьи в компьютерной обработке старейшего участника проекта Романа Евгеньевича Степанова. Из своих 70-ти лет он около 40 лет провел лежа после травмы позвоночника, которая еще называется «травма ныряльщика».

- Зайчики, куклы и лоскутные одеяла семьи Гертман, в которой бабушка и мама воспитывают 14-летнего Илью. У мальчика очень редкое, тяжелое и неизлечимое заболевание – мукополисахаридоз. На сегодняшний день Илюша абсолютно беспомощен. Он не может самостоятельно переворачиваться, передвигаться, не говорит, практически не слышит. У мальчика тяжелый порок сердца и больные суставы, из-за чего он постоянно чувствует ноющую боль.

- Шитые веселые гуси, бабули и дедули многодетной семьи Григорьевых. Насколько сами Григорьевы заводные и неутомимые, настолько и их тряпичные бабульки озорные и жизнерадостные.

- Валяные тапочки и чуни из австралийского мериноса, которые изготовили представители Общества инвалидов из г. Сарапул (Удмуртия).

Служба Милосердия приглашает всех, кому уже полюбились добрые изделия наших мастеров, и тех, кто хочет узнать, как это – через обычную вещь, пусть очень красивую, вдруг почувствовать тепло сердца другого человека.

1 площадка выставки «От сердца к сердцу»: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 а, ст. метро «Динамо», Храм-на-Крови.

2 площадка «От сердца к сердцу»: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17а (метро «Площадь 1905 года»), храм Большой Златоуст.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:30.

Координатор проекта – Свистунова Анна (тел. 8-919-370-30-23).

 

02 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс