Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подведены итоги Интеллектуальной Олимпиады Екатеринбургской митрополии «Наше наследие»

Подведены итоги Интеллектуальной Олимпиады Екатеринбургской митрополии «Наше наследие»

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии 16 ноября был проведен финал Интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие». Тема Олимпиады в этом году – «Первая мировая война».

Заключительному туру предшествовали школьные туры Олимпиады, прошедшие в 35 церковно-приходских и общеобразовательных школах с 1 по 18 октября, в которых приняло участие 320 учащихся.

Победители школьных туров стали участниками финального тура Олимпиады в количестве 122 человек из 27 учебных заведений: церковно-приходских школ, православных гимназий, общеобразовательных школ и Суворовского военного училища.

Всего на финальном туре Олимпиады присутствовало около 200 человек.

Соревнование проходило в течение дня в 3 этапа: личный зачет, защита проектных работ, командная игра.

В жюри Олимпиады были приглашены: Г.С. Ващенко, руководитель Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии; протодиакон Димитрий Бажанов, клирик храма «Большой Златоуст», директор Свято-Алексеевской Православной школы г. Екатеринбурга; Н.С. Каримова, заведующая учебным отделом ЕПДС; И.А. Никулин, кандидат богословия, преподаватель ЕПДС; И.О. Мязин, помощник благочинного Ивановского округа г. Екатеринбурга.

По итогам Олимпиады в номинации «Личный зачет», для проведения которого четыре задания были получены из Москвы, а четыре задания были разработаны сотрудниками Сектора, в возрастной категории 5-6 классы грамотой и книгой были награждены:

1 место – Лушников Ярослав, учащийся церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья, г. Екатеринбург;

2 место – Духанин Даниил, учащийся церковно-приходской школы в честь Божией Матери «Умиление», г. Асбест;

2 место – Цырлина Ксения, учащаяся церковно-приходской школы храма во имя Всех Святых, г. Екатеринбург;

3место – Юровских Александра, учащаяся НОУ «Школа во имя св. царевича Алексия», г. Екатеринбург.

В возрастной категории 7-11 кл. жюри приняло трудное решение не присуждать победу никому из участников, так как были неоднократно замечены случаи списывания, в том числе у тех, у кого были лучшие результаты.

В номинации «Проектная работа» из 16 проектов, представленных на Олимпиаду, к открытой защите было допущено 8. Проектные работы стали главным украшением Олимпиады, лучшими из них были признаны 5 коллективных и 2 индивидуальные работы:

1 место - «Мифы о Первой мировой войне» - церковно-приходская школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Березовский;

2 место - «Первая мировая война» - МКОУДПО ИМЦ «Коптеловская СОШ», г. Алапаевск;

2 место - «Государственные символы» - КОУ СОШ № 25 ГО ЗАТО Свободный;

3 место - «Военные награды Российской Империи в годы Первой мировой войны» - церковно-приходская школа храма во имя св. благ. кн. Владимира, г. Асбест;

3 место - «Фотоальбом» - Проект Суворовского военного училища, г. Екатеринбург;

1 место - «Женщины и дети в Первой мировой войне» - Гилёвой Екатерины, учащейся МКОУ СОШ № 1, г. Михайловск;

2 место - «Коллаж. Царственные сестры милосердия» - Гавриной Екатерины, учащейся МКОУ СОШ № 25 ГО ЗАТО Свободный.

В номинации «Командная игра», для проведения которой все вопросы были подготовлены также сотрудниками Сектора:

1 место заняла команда церковно-приходской школы храма во имя св. прав.Симеона Верхотуркого, г. Екатеринбург;

2 место заняли две команды: из церковно-приходской школы храма во имя св. благ. кн. Владимира, г. Асбест и НЧОУ «Гимназия «Во имя святых Царственных Страстотерпцев»», г. Екатеринбург;

3 место заняли две команды: Свято-Алексеевской школы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и Суворовского военного училища.

По итогам всех этапов определены абсолютные победители:

1 место - Мячин Игорь, храм св. прав. Симеона Верхотурского, г. Екатеринбург;

2 место - Семенова Алиса, Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»;

3 место - Матюхина Алиса, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Березовский.

В завершении Олимпиады каждый участник получил Сертификат, специально разработанный для финального тура Олимпиады.

С этого года изменились условия проведения Всероссийской открытой олимпиады «Наше наследие». Она ориентирована на общеобразовательные школы, поэтому победители от церковно-приходских школ не имеют возможности поехать на финальный тур в Москву. Для них в качестве поощрения планируется паломническая поездка в г. Тобольск с посещением Духовной семинарии, иконописных мастерских, православной гимназии и Монастыря в честь Абалакской иконы Божией Матери.

Подводя итоги прошедшей Интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», можно сказать, что интерес к ней с каждым годом растет, увеличивается не только число детей, принимающих участие, но и количество школ-участников, среди которых есть по-прежнему, не смотря на изменившиеся условия, общеобразовательные школы. Задания, подготовленные на Олимпиаду, были интересны детям, чувствовалась хорошая подготовка детей по теме «Первая мировая война». Были востребованы те знания, которые дети получили в церковно-приходских школах и при подготовке к Олимпиаде.

По итогам Олимпиады планируется выпуск диска с методическими материалами по Первой мировой войне для всех интересующихся историей. В него также войдут и проектные работы. Кроме того, по проектной работе учащихся Свято-Алексеевской школы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» планируется издание раскраски «Первая мировая война».

Задания к Олимпиаде готовятся с учетом того, чтобы подчеркнуть роль Церкви в истории страны. Таким образом, участие в Олимпиаде церковно-приходских школ стимулирует учащихся к повышению знаний, развивает интерес к изучению и сохранению отечественной истории, помогает формированию церковного взгляда на исторические события, способствует расширению круга общения, а для общеобразовательных школ имеет большое миссионерское значение.

Видеосюжет

 

25 ноября 2013

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс